2724

Всю семью лишат АСП в случае отказа работать ее трудоспособного члена – Нурымбетов

Если трудоспособный член малообеспеченной семьи отказывается от предлагаемой работы, то адресной социальной помощи (АСП) лишат всю семью, сказал министр труда и социальной защиты населения Казахстана Биржан Нурымбетов.

«Здесь я бы сказал, что родители непутевые должны отвечать за детей. Здесь условия такие. Действительно, я подтверждаю, что в новом законе мы устанавливаем требования: если семья малообеспеченная, ей назначена АСП и в этой семье есть трудоспособный, здоровый член семьи, мы ему будем предлагать работу. Если он будет отказываться, мы АСП не будем платить всей семье», - сказал Нурымбетов в четверг в кулуарах сената.

Сейчас же, по словам министра, согласно действующему законодательству, в случае отказа от работы трудоспособного члена семьи не выплачивается «только причитающаяся ему часть» АСП.

«У нас очень много таких отказов. Более 30 тыс. здоровых мужиков отказываются от работы и живут на АСП, которая платится за его детей. Это неправильно, он должен работать», - сказал глава ведомства.

При этом, отметил министр, «если он будет работать, АСП он будет получать, и будет получать зарплату».

«Поэтому какой, в моем понимании, здравый человек от этого должен отказываться? Но ответственность мы будем возлагать. Я вот иногда неофициально говорю, я за два месяца объездил 15 регионов страны, встречался с населением, и мне многие крестьянские хозяйства говорили, что люди не идут работать, потому что супруга получает Т200 тыс. АСП, он не идет за 100 тысяч работать. В Туркестане идет такая стройка, и мужики не идут на Т150 тыс. работать, у него жена на Т200 тыс. АСП получает. Это неправильно. Они должны работать. Поэтому мы будем предлагать . Если мы не сможем предложить работу, пожалуйста, получай АСП. Но если мы ему предложили, и он отказался, мы будем лишать АСП всю семью. Он должен нести ответственность за всю семью», - резюмировал Нурымбетов.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть