3007

Сайт «Уральской недели» заблокирован ряда критических материалов

Сайт популярной региональной газеты Западно-Казахстанской области «Уральская неделя» оказался заблокирован после ряда критических материалов.

«Сайт «Уральской недели» заблокирован. Вижу три причины: приближение 16 декабря; критика коррупционного проекта от местных властей – микрорайон «Ақ Жайык» и мост через Чаган; критика работы полиции ЗКО, и в частности – работы генерала Аблазимова», - сообщил в пятницу журналист Рауль Упоров.

Напомним, 15 октября «Уральская неделя» сообщила, что жители Уральска, недовольные планами местных властей массово вырубать деревья, решили создать гражданское движение. Горожане однозначно выступают против вырубки деревьев и части центрального парка ради строительства моста через Чаган. Они призвали городские власти пересмотреть проект и найти альтернативное решение. 7 ноября стало известно, что акимат Уральска вопреки резонансу не намерен отказываться от вырубки 1,5 тыс. деревьев. 12 ноября сообщалось, что аким Западно-Казахст анской области Гали Искалиев пообещал прислушаться к мнению жителей Уральска в резонансном вопросе. 11 декабря «Уральская неделя» написала о том, что жители Уральская заявили о нарушениях при проведении общественных слушаний по мосту через Чаган.

Еще одна резонансная тема, которую активно освещает «Уральская неделя» – скандал с участием начальника департамента полиции (ДП) Западно-Казахстанской области Махсудхана Аблазимова. Вечером 18 ноября Аблазимов прибыл на место ДТП, в котором патрульная машина полиции сбила 21-летнюю Ларису Бейсову. Там же присутствовал блогер Айболат Букенов, который снимал на камеру смартфона обстоятельства ДТП.

«Когда блогер обратился к генералу за комментарием, тот запретил блогеру снимать его, а позже, по словам Айболата Букенова, выхватил из рук блогера его смартфон и приказал подчиненным удалить из гаджета все фото и видео, имеющие отношение к ДТП. Также по приказу генерала Аблазимова Айболат Букенов был доставлен в наркологию, а затем – в Зачаганский отдел полиции, где в отношении блогера был составлен административный протокол по статье 667 КоАП РК «Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции», - уточнял о издание.

Позже издание сообщило, что Махсудхан Аблазимов приходится родным братом долларовому мультимиллионеру Бахаридину Аблазимову, состояние которого оценивается в $167 млн.

10 декабря МИА КазТАГ сообщало, что жители ЗКО массово требуют отставки Махсудхана Аблазимова после ряда резонансных ДТП с участием полиции – последнее из которых произошло 7 декабря – в 3.00 по улице Жангир хана в Уральске водитель Audi B4 допустил столкновение с автомашиной марки Chevrolet Lacetti под управлением 29-летней девушки. По данным местных СМИ, за рулем Audi находился помощник инспектора полиции ОУИП ОМПС УП Уральска старший лейтенант полиции Медет Рахадилов, который с 30 ноября находится в очередном трудовом отпуске. В результате ДТП 29-летняя девушка с диагнозом открытая черепно-мозговая травма была госпитализирована в реанимационное отделение областной многопрофильной больницы, где позже она скончалась. У нее остались четверо детей.

Еще два ДТП с участием полицейских произошло в регионе незадолго до этого.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть