2600

На 0,2% сократилось за 11 месяцев 2019 года сельхозпроизводство в Казахстане

На 0,2% сократилось за 11 месяцев 2019 года сельскохозяйственное производство в Казахстане, сообщил министр национальной экономики Руслан Даленов.

«В отраслях сельского хозяйства отмечается разнонаправленная динамика. Выпуск продукции животноводства увеличился на 3,9%, при этом, производство растениеводства снизилось на 3,2%. В результате в сельском хозяйстве отмечается незначительное снижение (-0,2%)», - сказал Даленов на заседании правительства в пятницу.

Вместе с тем, он отметил, что промышленное производство сохраняет устойчивую тенденцию роста, который составил 3,6%.

«Рост в обрабатывающей промышленности ускорился до 3,8%, в горнодобывающей промышленности сохранился на уровне 3,7%. Строительная отрасль демонстрирует высокую динамику роста. Объем строительных работ вырос на 12,1%», - отметил министр.

В разрезе регионов Западно-Казахстанская, Восточно-Казахстанская, Акмолинская и Туркестанская области показывают высокий рост по четырем показателям, Карагандинская область – по трем показателям.

«Вместе с тем, по трем показателям отмечается снижение в городе Нур-Султане (строительство, инвестиции, ввод жилья), по одному – в Северо-Казахстанской (обработка), Костанайской (сельское хозяйство), Кызылординской (горнодобывающая отрасль) и Мангистауской (строительство) областях. Кроме того, по двум показателям отмечается замедление в Северо-Казахстанской области (сельское хозяйство, строительство), по одному – в Костанайской (инвестиции) и Кызылординской (обработка) областях», - обратил внимание Даленов.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть

Свежее