4414

Ерлан ТУРГУМБАЕВ: Нарушителей в погонах и их начальников щадить не будем!

Ерлан ТУРГУМБАЕВ: Нарушителей в погонах и их начальников щадить не будем!
Фото: zakon.kz

Министр внутренних дел пообещал не выгораживать сотрудников полиции, совершающих правонарушения 

В последнее время участились случаи дорожных аварий с участием полицейских, в которых получают травмы и гибнут мирные жители. Справедливости ради отметим: подобные дорожно-транспортные происшествия случались и раньше. Но общественного резонанса, как это происходит сегодня, они не вызывали - тогдашнее руководство полицейского министерства всячески старалось не выносить сор из избы: виновники зачастую писали рапорты на увольнение задним числом. Бывшим сотрудникам давали от силы пару лет колонии-поселения, и тема закрывалась: какой спрос с бывшего полицейского? Сегодня ситуация с полицейскими, нарушившими закон, кардинально меняется.

Например, после нескольких ДТП, совершенных стражами правопорядка Западно-Казахстанской области, местные жители стали требовать отставки начальника департамента полиции генерала Махсудхана АБЛАЗИМОВА. Напомним, вечером 18 ноября старший лейтенант полиции БАЙМУКАШЕВ за рулем патрульного автомобиля сбил на перекрестке молодую женщину. Аблазимов извинился перед родственниками пострадавшей за действия своего подчиненного.

А как министр внутренних дел реагирует на подобные происшествия, совершаемые его подчиненными?

- Нам доверили охранять общественный порядок в стране и защищать законные права жителей, поэтому наша деятельность отнесена к разряду сложных профессий и требования к полицейским высокие, - говорит Ерлан Тургумбаев. - Считаю, сотрудники должны, просто обязаны соответствовать этим нормативам. В полиции служат много достойных сотрудников, профессионально и самоотверженно исполняющих свой долг. За годы независимости около 1500 полицейских были представлены к государственным наградам, из них 131 отдал свою жизнь, защищая граждан от посягательств вооруженных преступников.

К сожалению, некоторые стражи порядка нарушают закон. Причины: отсутствие элементарной вежливости, нарушение служебной дисциплины и прав граждан, совершение коррупционных и других проступков - все это бросает тень на полицию.
По словам министра, все факты нарушения дисциплины и законности полицейскими в МВД рассматривают как чрезвычайное происшествие. В том числе и ДТП в Уральске с участием помощника участкового инспектора, где погибла женщина. Кроме того, недавно пьяным за рулем служебного автомобиля попался полицейский из Кызылорды. На днях был оглашен приговор еще двум офицерам патрульной службы столичного департамента полиции.

- Мы принимаем самые жесткие меры к нарушителям-полицейским и в отношении их руководителей, - продолжает генерал-лейтенант полиции Тургумбаев. - За совершение ДТП в Уральске дисциплинарные взыскания получили руководители местной полицейской службы и городского управления полиции, а непосредственный руководитель сотрудника освобожден от занимаемой должности. За отсутствие должного контроля за своим подчиненным освобожден от занимаемой должности заместитель командира батальона патрульной полиции УП Кызылорды. Еще трем руководителям, включая первого замначальника городского управления полиции, объявлены строгие выговоры. Кстати, нарушители в погонах незамедлительно увольняются из органов внутренних дел без права на дальнейшее восстановление.
Ерлан Тургумбаев уверяет, что дал поручение начальнику департамента собственной безопасности МВД Арману САДАНОВУ, невзирая на чины и должности, привлекать к самой строгой дисциплинарной ответственности руководителей подразделений, сотрудники которых нарушили закон.

- Законность и порядок в подразделениях - одна из ключевых задач первого руководителя полицейской структуры. Прикрывать и жалеть никого не будем! - заявил министр внутренних дел.

Тохнияз КУЧУКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть