1994

Национальный научно-практический центр коррекционной педагогики хотят переименовать в РК

Национальный научно-практический центр коррекционной педагогики хотят переименовать в Казахстане.

«Переименовать республиканское государственное учреждение «Национальный научно-практический центр коррекционной педагогики» в республиканское государственное учреждение «Национальный научно-практический центр развития специального и инклюзивного образования», - говорится в проекте постановления правительства.

РГУ «Национальный научно-практический центр коррекционной педагогики» был создан в феврале 2004 года в результате преобразования Республиканского научно - практического Центра социальной адаптации и профессионально-трудовой реабилитации детей и подростков с проблемами в развитии.

«Термин «Коррекционная педагогика», используемый в названии учреждения в настоящее время в свете гуманизации общества и образования является узким и устаревшим. Данное ограничительное наименование (коррекционная педагогика) хотя и создает культурный и исторический фон (дефектология советского образца), однако находится в противоречии с современными тенденциями развития государственной поддержки детей с особыми образовательными потребностями. В Республике Казахстан терминологическое наименование «коррекционная педагогика» является отражением медицинской модели, заставляет оставаться в медицинском терминологическом поле и не отвечает современным международным стандартам», - отметил в пояснительной записке к проекту поправок министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.

По его словам «гуманизация общественного сознания, как современное социальное право, не позволяет сегодня считать этичной такую педагогическую терминологию, смыслом которой является исправление (коррекция) человека или каких-либо его качеств и свойств»,

«В соответствии с действующими нормативно-правовыми актами Республики Казахстан, человек имеет право на индивидуальность, самобытность, признание и учет обществом тех или иных его особенностей, в том числе и ограниченных возможностей жизнедеятельности. Общество обязано предложить такому человеку медицинскую, социальную, педагогическую, психологическую поддержку, но никак не коррекционную помощь. В альтернативном докладе 2019 года о выполнении Республикой Казахстан Конвенции ООН о правах инвалидов (для предоставления в комитет ООН по правам инвалидов) в статье 2, пункте 6 предлагается пересмотреть следующие термины и понятия, встречающиеся в нормативно-правовых документах: «ребенок – инвалид», «дети с ограниченными возможностями», «коррекция», «дефект», «коррекционная помощь», «коррекционная поддержка», что также является весомым аргументом для переименования названия учреждения. На основании вышеизложенного, предлагается переименовать РГУ «Национальный научно-практический центр коррекционной педагогики» в РГУ «Национальный научно-практический центр развития специального и инклюзивного образования», - пояснил Аймагамбетов.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть