1353

52,23 млн тонн нефти добыто за семь месяцев в Казахстане

52,23 млн тонн нефти добыто за семь месяцев в Казахстане, сообщает пресс-служба минэнерго РК.

«Объем добычи нефти составил 52,23 млн тонн, исполнение к плану 101,2%, в том числе на долю трех крупных проектов приходится 31,6 млн тонн (на Кашагане – 7,2 млн тонн, Тенгизе – 17,5 млн тонн, Карачаганаке – около 6,9 млн тонн)», - отчитался министр энергетики РК Канат Бозумбаев перед президентом РК Касым-Жомартом Токаевым в Акорде в среду.

Он отметил, что с июня на Кашагане после капитального ремонта объем добычи вышел на стабильно высокий уровень порядка 380 тыс. барр. в сутки, а текущий темп добычи нефти позволяет выполнить годовой план в объеме 89 млн тонн.

«В нефтедобыче основной прирост инвестиций в объеме $44,5 млрд приходится на реализацию трех крупных проектов: проект будущего расширения Тенгиза ($38 млрд.); проекты продления уровня добычи на Карачаганаке ($4,5 млрд). Причем проект будущего расширения Тенгиза позволит достигнуть качественного скачка в добыче, а именно повысить ежегодный уровень сразу на 12 млн тонн с 2023 года», - уточнил министр.

Также он проинформировал, что в секторе производства нефтепродуктов достигнут положительный баланс.

«Объем переработки составил 9,58 млн тонн с ростом к прошлогоднему периоду на 3,1%. Производство нефтепродуктов выросло по бензинам на 10,8%, дизтопливу на 7,8%, авиатоплива в 2,2 раза. В результате на розничном рынке с начала года наблюдалось снижение цен, основная доля снижения приходится на бензин марки АИ-92 до 6%», - пояснил глава минэнерго.

Бозумбаев отметил, что в текущем году Казахстан стал нетто-экспортером по автобензину за пределы ЕАЭС до 70 тыс. тонн по марке АИ-92, до 15 тыс. тонн по марке АИ-95 ежемесячно.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть