2560

С посланием народу выступит 2 сентября президент Казахстана

С посланием народу выступит 2 сентября президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

«В послании народу, с которым планирую выступить 2 сентября, будут высказаны поручения парламенту и правительству относительно ужесточения уголовного наказания за наркодилерство, педофилию, сексуальное насилие и другие тяжкие преступления против личности», - сообщил Токаев в субботу.

Напомним, об изнасиловании пассажирки поезда «Тальго», ехавшей из Нур-Султана в Актобе, стало известно в ноябре 2018 года. Женщина возвращалась с научной конференции, и в купе поезда, где она была одна, на нее напали двое проводников, избив ее и изнасиловав. Дело вызвало широкий общественный резонанс, после чего оба проводника были отстранены от работы, а позже – взяты под арест.

Активистка движения «Немолчиkz» Дина Смаилова рассказала о травле, которой подверглась пострадавшая. По ее словам, по всем СМИ Казахстана в рабочую почту пошла массовая рассылка, с фотографиями потерпевшей по делу «Тальго», где ее выставляют в неприглядном свете, пишут откровенную клевету, фото подписано именем и фамилией потерпевшей.

26 июля суд в Костанае вынес обвинительный приговор в отношении двух проводников Колканата Курманияза и Жетеса Умбеталиеву – по 2 года и 6 месяцев каждому. При этом, как объяснила Смаилова, Курманиязу судья сократил срок отбывания наказания до 2 лет и 3 месяцев, объяснив этот тем, что он находился под домашним арестом 3 месяца, то есть засчитал это как за срок отбывания.

В этот же день факт изнасилования в «Тальго» прокомментировали в АО «Пассажирские перевозки», где сообщили, что с данными проводниками расторгнуты трудовые отношения по инициативе работодателя, а также о проведении инструктажей с момента произошедшего инцидента со всеми работниками компании по недопущению подобных инцидентов. В компании также заявили о проведении запланированной внеочередной аттестации работников сервисного персонала, «к работе которой будут привлекаться компетентные специалисты, где морально-этические формы определены превалирующим фактором». Кроме того, как сообщили в «Пассажирских перевозках», «проведена дополнительная проверка прохождения сотрудниками медицинских осмотров, в том числе получение заключений у психологов и врачей-наркологов. Вместе с тем в компании добавили, что «проработан вопрос открытия кабинета психолога для проводников, который начнет работу в 2020 году».

29 июля стало известно, что главной транспортной прокуратурой изучен приговор суда в отношении проводников поезда №98 сообщением Нұрлы жол – Актобе за совершение изнасилования пассажирки, в результате чего Костанайской транспортной прокуратурой в суд внесено апелляционное ходатайство об изменении приговора и применения в отношении осужденных более строгого наказания.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть