1125

Сразу 15 должностных лиц опасных объектов привлекли к ответственности в Байконыре

Сразу 15 должностных лиц опасных объектов привлекли к ответственности в Байконыре, сообщает пресс-служба прокуратуры комплекса.

«Прокуратурой комплекса совместно со специалистами Ростехнадзора проведена проверка исполнения законодательства о промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов города и космодрома Байконур. По результатам проверки в деятельности ГУП «Производственно-энергетическое объединение «Байконурэнерго» и ГУП «Производственное объединение «Горводоканал», являющихся крупнейшими предприятиями Байконура, выявлены нарушения требований промышленной безопасности», - сообщили в прокуратуре.

В ведомстве уточнили, что указанные нарушения допущены при эксплуатации теплоэлектроцентрали, топливного хозяйства, а также подстанций, являющихся опасными производственными объектами.

«В связи с этим прокурор комплекса «Байконур» внес генеральным директорам ГУП ПЭО «Байконурэнерго» и ГУП ПО «Горводоканал» представления, в которых потребовал устранить допущенные нарушения закона и решить вопрос о наказании виновных должностных лиц. Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены в полном объеме. Руководством предприятий приняты меры по устранению нарушений, а также способствующих им причин и условий. 15 виновных должностных лиц, в том числе руководители подразделений предприятий, привлечены к дисциплинарной ответственности», - добавили в надзорном органе.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть