2099

Задержанный московским спецназом бизнесмен Ертаев попросил российское гражданство

Задержанный московским спецназом бывший советник председателя правления АО Bank RBK Жомарт Ертаев попросил российское гражданство, сообщает Lenta.ru.

«Ж. Ертаев попросил предоставить ему российское гражданство. (…) 11 мая он был доставлен в Пресненский суд Москвы, где ему продлили срок задержания до 13 мая. Судья, разъясняя свое решение, заявил, что поводом для продления стала необходимость дождаться «дополнительных доказательств, в том числе результатов рассмотрения заявления Ж. Ертаева о получении гражданства России», - говорится в сообщении.

В свою очередь защита банкира сообщила суду, что Ж. Ертаев совершал международные командировки, никуда не скрывался после того, как был объявлен в международный розыск, никем не задерживался, им были поданы документы на получение российского гражданства.

Как отмечается, в мае 2017 года Ж. Ертаев и аффилированные с ним структуры приобрели контрольный пакет акций АО «Тройка-Д Банк», и сделка была одобрена Центробанком РФ. Если бы покупатель находился в розыске, покупка бы не состоялась. Прокуратура Казахстана заявила, что Ж. Ертаев объявлен в международный розыск в 2014 году, в настоящее время информация с сайта казахского надзорного ведомства удалена.

Ранее сообщалось, что объявленный в международный розыск Казахстаном по делу о мошенничестве Ж. Ертаев был задержан 8 мая в Москве оперативниками угрозыска совместно с бойцами спецназа.

Позже МВД РК сообщило, что Ж. Ертаева подозревают в лоббировании подставной компании для получения банковского займа на сумму более $80 млн.

Напомним, в 2013 году «Альянс банк» обратился в финансовую полицию с заявлением провести расследование в отношении бывших топ-менеджеров банка, которые в результате злоупотреблений произвели незаконную выдачу заведомо безвозвратных кредитов заемщику Ж. Ертаеву без обеспечения залогом на невыгодных для банка условиях.

В августе 2014 года Ж. Ертаев в рамках урегулирования претензий с «Альянс банком» вернул почти $2 млн в счет погашения основного долга и процентов по кредитам. У Ж. Ертаева было три просроченных кредита, не обеспеченных залогом и сформированных с нарушениями.

Ж. Ертаев в период с 2002 по 2007 год являлся председателем правления АО «Альянс Банк»; позже работал в должности председателя правления АО «БТА Банк» (Украина); председателя правления АО «Евразийский банк» (Алматы). С 2010 года и по настоящее время является консультантом совета директоров АО «Bank RBK». С 2011 года по настоящее время возглавляет Евразийский центр финансового консалтинга.

С 10 ноября 2014 года является генеральным директором ТОО «Алма-ТВ». 

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть