13657

Дело об избиении школьника акимом Коргалжынского округа Акмолинской области закрыто примирением сторон

Дело об избиении школьника экс-акимом Коргалжынского сельского округа в Акмолинской области было закрыто примирением сторон, сообщил аким Акмолинской области Малик Мурзалин.

«Что касается нас. Когда этот факт случился, были праздники. В первый же рабочий день мы отстранили его (акима Коргалжынского сельского округа - КазТАГ) от занимаемой должности. После этого были уже процессуальные действия, которыми занимался департамент внутренних дел. В итоге обе стороны пришли к соглашению, они примерились. На этом вопрос закрыт. Дело закрыто», - сказал Малик Мурзалин, отвечая на вопрос после брифинга в службе центральных коммуникаций в пятницу.

Напомним, родственники школьника Диаса Мукана в феврале обвинили акима Коргалжынского сельского округа в жестоком избиении. Восьмиклассник, защищая своего младшего брата, подрался с сыном бывшего акима, после чего тот пришел сам выяснять отношения со школьником.

По словам свидетелей, аким даже несколько раз пнул упавшего 14-летнего мальчика по голове. На совете по этике врачи сообщили, что ребенок попал к ним в крайне тяжелом состоянии.

Позже аким области Малик Мурзалин сообщил, что по факту причинения акимом Коргалжынского сельского округа Ж.Омаровым вреда здоровью несовершеннолетнему назначена проверка с участием органов полиции, здравоохранения и образования. Аким был уволен с должности.

В свою очередь сам экс-чиновник подал в суд на отца пострадавшего восьмиклассника. В отношении ребенка был составлен административный протокол по той же статье, что вменяется и самому экс-акиму - ч.1 ст.73-1 КоАП РК (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть

Свежее