18484

Сожительница культа

В Усть-Каменогорске местная целительница во дворе своего частного дома возвела… церковь и мечеть

Горожане утверждают: проповедница мультирелигиозности разрешает всем желающим посещать как храм Божий, так и обитель Аллаха за определенную плату.
- У целительницы Ольги МАЛАШЕНКО толпы народа собираются - сначала к ней на прием заходят, а затем в церквушку или мечеть, которые прямо в огороде у нее стоят, - рассказала нам горожанка Анна В. - Слух уже гуляет по улице, что там всякие собираются...  А иначе зачем прятать купол с полумесяцем за высоким забором? Церковь опять-таки нетрадиционная - за вход нужно деньги платить.

На заборе знаменитого на весь Усть-Каменогорск дома висит таб­личка “Объекты охраняются государством”. На непрошеных гостей взирает беспристрастное око видеокамеры.
- Это не камеры - муляжи, - поясняет Ольга Малашенко. - Поставила, чтобы отпугивать незваных гостей. Сами понимаете - частный сектор. У меня даже нет аппаратуры, на которой можно просматривать изображение с этих камер. А табличку “Охраняется государством” тоже от любопытных глаз повесила. А то все хотят посмотреть на храмы, а они никакие не церковь и не мечеть. В церкви ведут службы, там должен быть батюшка, а у меня помещение размером метр на два. Это часовенка скорее…

Внутреннее убранство как мечети, так и часовенки вполне пристойно: хочешь поклониться святым ликам либо прочитать намаз - вся соответствующая атрибутика на месте.
- Я выросла среди мусульман, - поясняет целительница. - Вот и решила соорудить как бы макет мечети.
Тех, кто приходит лечиться, Ольга Владимировна принимает в отдельном помещении. Мусульманская и христианская молельные комнаты отгорожены от него калиткой. Клиентов в свои культовые постройки Малашенко, по ее словам, не пускает. На жизнь зарабатывает, избавляя людей от хворей с помощью нетрадиционной медицины.
- Конечно, я принимаю помощь от своих клиентов, - откровенно говорит Ольга Владимировна. - Кто-то привозит материалы, кто-то помог установить двери. Сами видите, что строительные работы еще не закончены. Потом я, конечно, посоветуюсь с батюшкой, как мне освятить мою часовню, чтобы я сама могла читать здесь молитвы.

Еще три года назад на месте добротного дома Малашенко стояла маленькая покосившаяся избушка. Когда ее снесли, благодарные целительнице люди сделали многое для того, чтобы у Ольги Владимировны появилось новое жилье.
Кстати, власть имущие тоже не гнушаются услугами целительницы.
- Ко мне приходит немало чиновников, - улыбается Ольга Малашенко. - У меня обычно нет времени на разговоры, я не спрашиваю, кто где работает, просто читаю молитвы. Но те, кто наделен властью, сами рассказывают, предлагают помощь.
Спрашивается: неужто каждый, кто захочет молиться в свое удовольствие, может возвести у себя во дворе храм или мечеть да еще и повесить табличку “Объект охраняется государством”? Оказалось, не все так просто.
- Нужно внести строение в реестр исторических и архитектурных памятников, - комментирует пресс-секретарь акима города Гульфариза РАМАЗАНОВА. - Это очень долгая процедура, ведь необходимо доказать культурную ценность здания. Тогда деньги на любой ремонт и реконструкцию будет выделять государство. Мы ничего не знаем о том, что в чьем-то частном доме висит такая таб­личка.
Что же касается самих объектов религиозного назначения, то тут священнослужители едины: частных мечетей и церквей, в которых молятся за вознаграждение, быть не должно.
- Вообще это приветствуется, когда возводят часовни и храмы, - объясняет исполняющий обязанности секретаря управления Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархий Евгений ЯГАНОВ. - Их можно строить хоть на кладбище, хоть возле дома. Только вначале нужно получить благословение священника, чтобы он приехал, разъяснил каноны, может быть, в чем-то помог. Эта женщина к нам не обращалась. Мы даже не знаем причин, по которым она решила построить на территории своего дома часовню.
Отец Евгений утверждает: если данное здание будет использоваться как общественная молельная комната, оно окажется вне закона, потому как не прошло государственную регистрацию.
- Когда на этом начинают зарабатывать деньги, - говорит отец Евгений, - это вредит всем и в первую очередь людям, которые будут туда приходить. В храме всегда должен быть священник.

Ольга Владимировна настаивает: часовню она сооружала исключительно для себя и пускать в нее любопытствующих не собирается.
- Получается, что даже непонятно, какой она веры придерживается! - удивляется Евгений Яганов. - Ведь на одном клочке земли рядом стоят мусульманское и православное строения.
В Духовном управлении мусульман Казахстана также пребывают в недоумении. Мечеть на частной территории они считают нонсенсом.
- Храмы, мечети, минареты должны возводиться в специально отведенных для этого местах, - говорит уполномоченный имам по Усть-Каменогорскому округу Восточно-Казахстанской области Нурлан-хаджи АСАНОВ. - Для этого нужны разрешение властей, благословение Духовного управления мусульман Казахстана. А так получается какая-то самореклама. Если каждый начнет у себя во дворе строить мечети и церкви, святость этих мест потеряется!
Макетами уже заинтересовались в отделе по работе с политическими партиями и религиозными объединениями восточноказахстанского областного управления внутренней политики. Чиновники называют постройки незаконными, говорят, что на такого рода строительство обязательно необходимы документы: все же религия - материя деликатная. Ольга Малашенко непреклонна:
- Я хочу быть немного ближе к Богу, вот и построила их (храм и мечеть. - Е. Ф.) исключительно по велению души. Что же в этом дурного?

Евгений ФОМИНЫХ, фото Оксаны ДЕРГАЧЕВОЙ, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть