Камнепад в большом городе
В среду утром в Алматы на пересечении проспекта Райымбека и улицы Наурызбай батыра из-под земли забил фонтан. Напор воды поднял камни и грунт, и все это обрушилось на припаркованные на обочине машины. К счастью, обошлось без жертв, но один автомобиль получил серьезные повреждения.
- Я шел к своей машине, как вдруг в нее полетели камни, - рассказывает хозяин BMW Алексей ВАСИЛЬЕВ (на правом снимке). - Я не сразу понял, что произошло. Потом увидел огромный фонтан горячей воды, бьющий из-под асфальта. Когда все стихло, я увидел шокирующую картину: салон моего автомобиля завален булыжниками, лобовое стекло разбито, а кузов будто обстреляли из автомата.
Высота грязевого столба, по словам очевидцев, достигала почти десяти метров, при этом на дороге образовался провал диаметром около 6 метров.
Между прочим, это далеко не единичный случай. В марте на улице Толе би, между улицами Саина и Утеген батыра, в результате прорыва теплотрассы пострадало семь автомобилей.
- В городе изношенность тепловых сетей более 50 процентов, и в преддверии отопительного сезона в этом районе проводились гидравлические испытания, чтобы прорыв не случился зимой, - рассказывает руководитель пресс-службы ТОО “Алматинские тепловые сети” Дина ОСПАНОВА. - Сейчас на месте аварии работают юристы нашего предприятия, а также страховые агенты, которые оценивают масштаб аварии. Заверяем: все пострадавшие получат компенсацию.
Надежда ПЛЯСКИНА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

