Поняли и простили... посмертно
В Актюбинской области совершившего суицид военкома признали виновным в покушении на дачу взятки.
Военный суд Актюбинского гарнизона вынес приговор по делу 35-летнего кадровика областного департамента по делам обороны Берика ТАЙЖАНОВА, уличенного в коррупционном преступлении. По версии следствия, четверым своим коллегам, служившим в разных городах и поселках, он говорил, что может помочь им или их знакомым с переводом в ту или иную войсковую часть, за что получил с них деньги.
Для "кадровой работы" ему было передано от 150 тысяч до 2 миллионов тенге. Происходило это зимой, весной, летом и осенью 2024 года. Никакими при этом возможностями по трудоустройству своих приятелей Тайжанов не обладал, а полученную сумму попросту потратил на свои нужды, проиграв приличную часть в онлайн-казино.
Когда все вскрылось, судили не только Тайжанова. К ответу призвали и остальных четверых военных. Один из них - военком Иргизского района Актюбинской области - к тому моменту умер, совершив в конце 2024 года суицид.
На суде Тайжанов и трое подсудимых не признали предъявленные обвинения, как и представитель скончавшегося.
Тайжанов уверял, что деньги брал и давал в долг, и не стал скрывать, что имел игровую зависимость. Трое подсудимых тоже говорили о традиции одалживать друг другу суммы. А вдова офицера отметила, что не знает, по какой причине муж просил у нее миллион тенге.
Однако суд к этим доводам отнесся критически. Помимо остального в деле оказалась записка, обнаруженная в чехле телефона скончавшегося военкома. В ней конкретно говорилось о переданных Тайжанову деньгах и кем он работает. Кроме того его вдова во время следствия говорила, что деньги были переданы за перевод ее мужа из Иргиза в Шымкент. Также по банковским выпискам явствовало, что Тайжанов делал онлайн-ставки на десятки миллионов тенге.
Тщательно исследовав материалы дела, военный суд Актюбинского гарнизона приговорил Тайжанова к 5 годам лишения свободы за мошенничество. Остальные четверо были признаны виновными в покушении на дачу взятки. Двум из них дали по два года заключения, еще одного, передавшего Тайжанову 150 тысяч тенге, оштрафовали на 3 миллиона.
Наказывать военкома в связи его кончиной не стали.
У осужденных еще есть время на апелляцию.
Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе

