791

55 кг «синтетики» изъяли за 10 дней в Казахстане

За последние десять дней в Казахстане задержано 14 человек, подозреваемых в различных наркопреступлениях, а также изъято 55 кг синтетических наркотиков, сообщает пресс-служба министерства внутренних дел.

«За последнюю декаду сотрудниками полиции задержано 14 лиц, причастных к различным видам наркопреступной деятельности. Выявлены и перекрыты целые каналы распространения - от уличных закладчиков и фасовщиков до крупных производителей «синтетики». (…) В целом, за декаду из незаконного оборота изъято свыше 55 кг синтетических наркотиков. Таким образом, в незаконный оборот не допущено свыше 165 тыс. разовых доз наркотиков», - говорится в сообщении.

В Караганде в съемном доме пресекли работу подпольной нарколаборатории. Полицейские задержали двух местных жителей, у которых обнаружили более 52 кг альфа-PVP, приготовленных для оптового сбыта, а также почти тонну прекурсоров для производства наркотиков.

В Восточно-Казахстанской области у местного жителя нашли более 1 кг мефедрона и альфа-PVP, подготовленных для сбыта крупными закладками.

«В Шымкенте возле одной из мечетей задержан 38-летний мужчина, работавший курьером-фасовщиком интернет-магазина. Синтетические наркотики он получал из разных регионов страны, в том числе из Алматинской области, и реализовывал через закладки. При задержании у мужчины было изъято около 2 кг альфа-PVP», - добавили в МВД.

Все подозреваемые задержаны и водворены в изолятор временного содержания.

КазТАГ

Поделиться
Класснуть