1185

К трем годам приговорили за ложное сообщение о бомбе и дебош в самолете жителя Астаны

К трем годам приговорили за ложное сообщение о бомбе и дебош в самолете жителя Астаны

Межрайонный суд по уголовным делам Астаны приговорил жителя города к трем годам лишения свободы за заведомо ложное сообщение о террористическом акте и хулиганство на борту воздушного судна, сообщает пресс-служба судов столицы.

«20 февраля 2025 года межрайонным судом по уголовным делам города Астаны вынесен приговор в отношении Т., за заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 273 УК) и за хулиганство, совершенное на борту воздушного судна (пункт 4 части 2 статьи 293) УК. (…) Приговором суда, учитывая обстоятельства совершенных правонарушений, наличие отягчающего обстоятельства, подсудимый Т. признан виновным, и по совокупности уголовных правонарушений осужден к трем годам лишения свободы», - говорится в сообщении.

По материалам суда, мужчина находился на борту самолета авиакомпании «FlyArystan», следовавшего по маршруту Астана – Усть-Каменогорск. Он грубо нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к окружающим. После нанесения ударов бортпроводнику и пассажиру, он сообщил о взрывном устройстве на борту. Это привело к экстренной эвакуации 153 пассажиров и повторному досмотру, что повлекло материальные расходы авиакомпании и правоохранительных органов.

При вынесении приговора суд учел наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка и его раскаяние как смягчающие обстоятельства, а состояние алкогольного опьянения признал отягчающим фактором.

КазТАГ

Поделиться
Класснуть

Свежее