15120

Бухгалтерия Мырзахметова

Известный казахстанский журналист утверждает, что Нуржана АЛЬТАЕВА помогла разоблачить привычка Аблая МЫРЗАХМЕТОВА записывать все свои траты.

Бухгалтерия Мырзахметова

Редактор портала Orda Гульнар БАЖКЕНОВА, со ссылкой на свои источники утверждает, что при задержании и обыске дома у экс-председателя НПП «Атамекен» Аблая Мырзахметова нашли блокноты, в которых он аккуратно от руки вел учет дебет-кредита.

“В отдельном блокноте фиксировалась передача денег чиновникам, политикам и лидерам мнений, вплоть до указания суммы и даты. Вся оплата осуществлялась кэшем”, - написала на своей странице в социальной сети Фейсбук Бажкенова.

Она утверждает, первая запись о передаче денег Альтаеву датирована октябрем 2018 года. Сумма якобы указана в тенге, но она была эквивалента пяти тысячам долларов по курсу на тот период времени.

Позже, по словам Бажкеновой, напротив фамилии задержанного накануне экс-вице-министра двух ведомств и экс-депутата мажилиса указывались суммы только в долларах. Видимо, так было удобнее при расчетах.

"Так продолжалось до 2020 года, пока Альтаев находился на госслужбе и в парламенте. Мырзахметов объяснит на допросах, что платил за поддержку, лоббирование и продвижение своих проектов и интересов.

После ухода Альтаева с госслужбы и парламента, финансовые взаимоотношения его с Мырзахметовым стали более сложными и запутанными, с участием фирм и супруги Альтаева Жазиры Дуйсенбековой”, - пишет Бажкенова.

По ее словам. Альтаев не единственная фамилия в бухгалтерских записках Мырзахметова. Так что, возможно, скоро будут еще задержания и аресты.

По информации информационного агентства КазТАГ, следствие вменяет Альтаеву получение взяток на сумму 135 тысяч долларов. "По версии «антикора», «взятки предназначались за содействие в получении государственного заказа по государственной программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек», а также общее покровительство и лоббирование интересов Мырзахметова в курируемых Альтаевым сферах».", - пишет КазТАГ.

Ергали НУРГАЛИЕВ, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее