1051

Бухгалтера районной школы в ВКО осудили за растрату около 12 млн тенге

Бухгалтера районной школы в ВКО осудили за растрату около Т12 млн, сообщает пресс-служба Курчумского районного суда.

«Курчумским районным судом Восточно-Казахстанской области рассмотрено уголовное дело в отношении М. за совершение коррупционного правонарушения, предусмотренного пунктом 1,2 части 3 статьи 189 Уголовного кодекса РК (Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере, лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, либо приравненным к нему лицом, либо должностным лицом, либо лицом, занимающим ответственную государственную должность, если они сопряжены с использованием им своего служебного положения). (…) Суд признал гр. М. виновным и назначил наказание в виде лишения лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе», - говорится в сообщении в пятницу.

Суд установил, что подсудимый в период с января 2018 года по июль 2022 года, являясь бухгалтером неполной средней школы «Отдела образования Курчумского района», незаконно начислял себе излишние суммы и переводил на свою банковскую карту, а также на банковские карты родственников, не являющихся работниками школы. Тем самым, причинил ущерб государству в сумме Т11 936 063.

Подсудимый вину признал вину и рассказал, что Т9 млн потратил на азартные игры, а оставшуюся часть - на погашение кредитов.

Данное преступление относится к категории тяжких преступлении, за совершение которых предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от двух до семи лет.

Суд признал смягчающими обстоятельствами: наличие у подсудимого малолетних детей, признание вины и раскаяние.

Приговор не вступил в законную силу.

По сообщению КазТАГ
Поделиться
Класснуть