734

Более 50 жилых домов подтопило за сутки в Актюбинской области

Более 50 жилых домов подтопило за сутки в Актюбинской области, сообщает пресс-служба департамента по чрезвычайным ситуациям (ДЧС) региона.

«За текущие сутки произошло подтопление 51 жилых домов, одного здания ФОК, одного здания кафе «Айди» в поселке Кобда Кобдинского района Актюбинской области. Жертв и пострадавших нет. Эвакуирован 91 человек. В настоящее время проводятся работы по эвакуации материальных ценностей, подвоз инертных материалов, укрепительные работы домов инертным материалом и мешкотарой. В 20.45 местного времени Акимом Кобдинского района была объявлена чрезвычайная ситуация местного масштаба. Силами ДЧС и МИО (местных исполнительных органов – КазТАГ) проводятся работы по откачке и отводу талых с улиц, автодорог и дворовых территорий», - говорится в сообщении в среду.

Как уточнили в ДЧС, на сегодня всего по области всего откачано более 317 тыс. кубометров. Прочищено 26,1 км арыков, завезено 7420 кубометров инертного материала, уложено 4120 штук мешкотары (в Байганинском, Иргизском, Мартукском, Мугалжарском, Уилском, Темирском и Шалкарском районах), возведена временная дамба протяженостью – 75 м, берегоукрепительные работы протяженностью - 50 м (Шалкарский район), по области из населенных пунктов вывезено более 524,9 тыс. кубометров снега.

Дополнительно задействовано 138 ассенизаторов.

На местах работает более 400 единиц техники, 20 мобильных бригад, задействовано 454 человек.

«В настоящее время по городу Актобе подтопленных улиц не имеется. На контроле находятся два участка, где по мере поступления талых вод осуществляется периодическая откачка», - добавили в ДЧС.

По сообщению КазТАГ 

Поделиться
Класснуть