1171

Застрелившийся в Алматы нацгвардеец находился в карауле на монетном дворе – источник

Застрелившийся в Алматы военнослужащий Национальной гвардии Абылай Сабыров находился в карауле на монетном дворе, сообщает информированный источник.

«Солдат застрелился во время караула на монетном дворе», - сообщил редакции КазТАГ во вторник источник, знакомый с ситуацией.

Вместе с тем, официальные лица Нацгвардии не стали раскрывать, где именно произошел инцидент, уточнив лишь, что происшествие случилось на «особо важном государственном объекте».

«22 августа, примерно около 15.15 в карауле на посту по охране особо важного государственного объекта, допустил огнестрельное саморанение рядовой Сабыров Абылай Берикулы. Данный военнослужащий по военной службе характеризовался положительно, проходил военную службу по контракту с 5 октября 2021 года. Буквально прослужил примерно восемь-девять месяцев. За время службы характеризовался положительно, планировалось, что он перейдет вышестоящую должность. Его документы лежали еще на утверждении, к сожалению, произошло то, что произошло », - заявил заместитель командующего региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии по воспитательной и социально-правовой работе Ниязтай Алкешев.

На вопрос журналистов, «что значит саморанение, он что, на себя направил пистолет или что?» он заявил, что «это не термин, это факт». На уточняющий вопрос, «что значит факт, он сделал это умышленно или чистил оружие?» представитель Нацгварди сказал, что «на посту оружие не чистят».

«Сам факт огнестрельного ранения указывает на то, что пистолет в правой руке, правый висок, все указывает на саморанение. Рядом с ним никого не было, поэтому какие-либо сейчас домыслы и доводы я сейчас говорить не могу. Одно могу сказать, на сегодняшний день – его смерть не связана с прохождением военной службы», - сказал Алкешев.

Напомним, по официальной версии, «22 августа около 15.15 при исполнении служебных обязанностей военнослужащий контрактной службы воинской части 3650 Алматы Сабыров Абылай Берикулы (2001 года рождения), допустил огнестрельное саморанение из закрепленного за ним табельного оружия пистолета Макарова» и в результате скончался. По данному факту возбуждено уголовное дело и начато служебное расследование.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть