1315

Женщину и четырехлетнего малыша спасли с горящей пятиэтажки в Алмалинском районе

Женщину и четырехлетнего малыша спасли с горящей пятиэтажки в Алмалинском районе, сообщает корреспондент агентства.

«14 октября в 16.00 на пульт 101 ДЧС один за других стали поступать звонки от обеспокоенных жителей о пожаре в Алмалинском районе, Тургут Озала 57. Уже в пути следования, за два квартала пожарные расчеты передавали, что наблюдают густой черный дым. По прибытию, первого пожарного подразделения ПЧ-14, в ходе разведки было установлено, горение открытым пламенем балкона пятом этаже 5-ти этажного жилого дома, шел густой черный дым из окна витража 5-го этажа, вырывались языки пламени. Горела мебель, пламя угрожало охватить всю крышу дома в считанн ые минуты . На лестничной клетке создалась высокая температура, плотное задымление, в квартирах остались заблокированы люди», - сказано в сообщении.

Начальником караула – руководителем смены старшим лейтенантом гражданской защиты Уладиевым Рустамом было принято решение о проведении спасательных работ и эвакуации людей из квартир горящего этажа звеном газодымозащитной службы с одновременным тушением пожара. Из-за сложившейся обстановки РТП-1 (руководителем тушения пожара) была дана команда личному составу, вскрыть входную дверь в квартиру и произвести спасение людей, а именно женщину с ребенком. Женщина просила о помощи, не могли выйти с квартиры на лестничный марш из-за с ильного задымления и высокой температуры на уровне горящего этажа. Проникнув в квартиру, была обнаружена хозяйка Жанботаева К.Е 34 лет и ее четырех летний сын 2017 г.р. Спасение производилось путем вывода .

Старший пожарный Адильмурат Сабыржан и Абен Талант завернули ребенка в одеяло, вывели двоих через задымленную зону на свежий воздух. К счастью, спасенным медицинская помощь не понадобилась.

Пожар локализован за 7 минут с момента прибытия, ликвидирован в 16:38 (26 мин. с момента прибытия). В ликвидации пожара было задействовано два пожарных подразделения, 5 единиц автотехники, 17 чел.личного состава.

Принятые меры обеспечили недопущение гибели и травматизма людей на пожаре и минимизировали ущерб от него.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть