1804

Возмещение ущерба не спасло

Заместитель акима района в Туркестанской области обвиняется в растрате и присвоении вверенного чужого имущества. С санкции суда чиновник арестован.

46-летнему замакима Сарыагашского района Марату СЕЙТИМБЕТОВУ инкриминируется коррупционное преступление, совершенное восемь лет назад, сообщили в специализированном следственном суде Туркестана. На тот момент он возглавлял районный отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог. По версии следствия, Сейтимбетов подписал акт приема в эксплуатацию газопровода, который должен был обеспечить голубым топливом жителей двух десятков аулов в нескольких сельских округах. Но объект так и не был до конца построен - газа в девяти тысячах домов нет до сих пор.

Зато подрядчик благодаря чиновнику получил всю сумму в 30,5 миллиона тенге. По оценке следствия, ущерб, причиненный государству, составляет больше 15 миллионов. Стоит отметить, что обвиняемый уже возместил его и подал ходатайство о применении к нему домашнего ареста с предоставлением залога. Однако суд настоял на помещении чиновника в СИЗО. Вместе с ним задержан и директор подрядной организации. Им обоим грозит от 7 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Алиса МАСАЛЁВА, Шымкент

Поделиться
Класснуть