1074

Почти 417 млн тенге перевел на карточные счета во время сбоя работы банка житель Костаная

Почти Т417 млн перевел на карточные счета во время сбоя работы банка житель Костаная, сообщает «Алау».

«Воспользовавшись сбоем программного обеспечения, житель Костаная произвел неоднократные операции в количестве 849 раз по переводу денежных средств с текущего счета АО ДБ «Альфа Банк» на карточные счета иных лиц, тем самым незаконно перевел денежные средства в размере Т416 669 000. Факт совершения кражи подтвержден показаниями представителя потерпевшего, ряда свидетелей и совокупностью имеющихся по делу доказательств», - говорится в сообщении первоисточника.

Как отмечается, мужчина зарегистрировал ТОО на ранее знакомого, который открыл счет и получил банковскую карточку, привязанную к счету для дальнейшего занятия предпринимательской деятельностью в АО ДБ «Альфа Банк». С 22 сентября по 9 октября 2020 года в мобильном банкинге «Альфа мобайл» произошел сбой программного обеспечения, вследствие чего клиентам банка были проведены незаконные переводы денег, то есть суммы операций не списывались с текущего счета отправителя денежных средств, но на платежные карточки получателей зачисляли сь.

Приговором городского суда № 2 житель Костаная осужден за совершение кражи в особо крупном размере. Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Заявленный потерпевшей стороной иск на сумму Т334 714 217, 67 удовлетворен в полном объеме.

Приговор в законную силу не вступил.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть