3040

Оставили одних...

Двое малолетних детей погибли в результате пожара в одном из частных домов Тараза. По предварительным данным, они отравились угарным газом.

Оставили одних...
На снимке: на месте пожара работают полицейские и сотрудники ДЧС.

Сигнал о возгорании в этом жилом доме поступил в 9.53 в департамент по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области — позвонили соседи. Прибывшая по вызову противопожарная бригада ликвидировала огонь в 10.17. На месте происшествия были обнаружены дети в бессознательном состоянии. К сожалению, до приезда скорой медпомощи трехлетний мальчик и его двухлетняя сестренка скончались.

По предварительной информации, причиной пожара могло стать неосторожное обращение с огнем: специалисты обнаружили спички, которые были разбросаны в одной из комнат. Возможно, с ними играли дети.

- Пожар произошел в спальной комнате. Горели постельные принадлежности, находившиеся в шкафу. Вместе с пожарной бригадой на место выехала и передвижная пожарнотехническая лаборатория, которой предстоит установить причины возгорания. Дверь дома была заперта снаружи, - сообщил временно исполняющий обязанности руководителя областного ДЧС Максат КОСЫБАЕВ.

На месте ЧП полицейские провели следственные мероприятия.

- Начато досудебное расследование по статье о нарушении требования пожарной безопасности, повлекшем смерть двух и более лиц. По делу назначен ряд экспертиз, - сказал замначальника департамента полиции Жамбылской области Темирбек ОРАЗЫМБЕТОВ.

По информации акимата Тараза, отец детей в момент пожара находился на работе, мать отлучилась в поликлинику на ультразвуковое обследование, а их старшая дочь, которая учится во втором классе, была в школе.

Организацию похорон взяли на себя городские власти.

- В списке малообеспеченных семья не числилась. Супруга переехала в Казахстан из Узбекистана в 2016 году и гражданство пока не получила. Ее муж - гражданин Казахстана. Младшие дети родились в Таразе. Вся необходимая помощь нами оказывается, - сказал аким города Айтказы КАРАБАЛАЕВ.

Поговорить с самими родителями, которые ждут появления четвертого ребенка, поговорить не удалось. С ними сейчас работают психологи.

Айжан АУЕЛБЕКОВА, фото автора, Тараз

Поделиться
Класснуть

Свежее