2237

Начальника колонии УК-161/3 Армана АБИЛЕВА задержали за покровительство осужденному на возмездной основе

Большой скандал в пенитенциарной системе Казахстана - по подозрению во взяточничестве задержан начальник расположенной в Костанайской области колонии "Черный беркут", той, где содержатся особо опасные преступники, отбывающие пожизненный срок лишения свободы.

39-летнего начальника учреждения УК-161/3 Армана АБИЛЕВА задержали в результате совместной операции сотрудники ДКНБ и управления собственной безопасности департамента полиции Костанайской области. Он не проработал в этой должности и года.

Сообщается, что действия Абилева по получению первой части взятки в размере 300 тыс. тенге были зафиксированы, но трогать его не стали, а ждали еще почти неделю, когда он получит оставшуюся часть мзды - 700 тысяч. Деньги начальник зоны принял за гарантии "общего покровительства осужденному" по фамилии ХАН.

Интересно, что информацию эту пришлось добывать с большим трудом. Пожалуй, впервые за долгое время мой запрос в департамент полиции наткнулся на непреклонный отказ дать комментарий. Вполне может быть, оттого, что следствием занимаются органы госбезопасности. Тем не менее информацию о назначенном досудебном расследовании по части 3 ст. 366 (получение взятки в крупном размере) никто не стал опровергать.

При условии доказанности вины Абилева ему грозит до 12 лет лишения свободы.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть