2640

Суд признал виновным и оставил на свободе педофила в Уральске

Суд признал виновным и оставил на свободе педофила в Уральске, сообщает портал «Мой город».

«По итогам рассмотрения дела суд присяжных заседателей большинством голосов пришел к выводу, что половое сношение с потерпевшей происходило с ее согласия. Потерпевшая в силу своего физического и психического развития понимала значение половых отношений. Подсудимый не совершал изнасилования, а имело место добровольное половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста. Дело было переквалифицировано в статью 122 УК РК», - рассказала судья Шара Зайнуллина в четверг.

Как уточняется, изначально 21-летний Анатолий Марченко был предан суду по части 4 статьи 120 (изнасилование малолетней) УК РК.

Судья также отметила, что решение присяжных заседателей принимается тайным голосованием и судья не может повлиять на вердикт.

«Присяжные признали смягчающим обстоятельством то, что у подсудимого есть малолетний ребенок, он ранее не был судим и положительно характеризуется. Установили, что отягчающих обстоятельств нет. таким образом, присяжные посчитали, что справедливым является наказание в виде 2,5 лет ограничения свободы», - добавила Зайнуллина.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть