1066

Нападения медведей на домашний скот участились в ВКО

Нападения медведей на домашний скот участились в Восточно-Казахстанской области, сообщает YK-news.kz.

«Как правило, косолапый приходит, как только стемнеет. Начинает гнать стадо, хватает первое попавшееся животное и давит его. Тушу на месте оставляет или в реку тащит. В этот раз быка на месте бросил», - рассказал скотник и пастух Иван Дегтярев в среду.

Как уточняется, в этом году одного быка задрал медведь на отгоне «Пихтовое», который расположен на противоположном берегу Бухтарминского водохранилища напротив села Полянского. Это первое нападение медведя на отгон — погибли два животных. В прошлом году хозяин леса, по словам сельчан, задавил одного быка и трех баранов.

Еще больший ущерб от бурого медведя понесли жители поселков Новая Бухтарма и Октябрьского.

«Местные жители организовали табун на Светлом ключе в районе горы Ирониха. Они заявили, что медведь задрал за два года 20 голов скота. Мы составили обращение в охотсоюз, но запрос перенаправили в отдел сельского хозяйства района», - рассказала аким поселка Октябрьского Ольга Горяинова.

Отмечается, что просьба сельчан направлена в область, где рассмотрят вопрос об уничтожении пакостных медведей.

«Дело в том, что бурый медведь не входит в разряд регулируемых животных. И теперь изымать его можно только при наличии путёвки. Раньше по запросу отдела сельского хозяйства территориальная инспекция давала разрешение на отстрел определенного количества волка или медведя, сейчас такого нет. И мы ничем помочь не можем. Отстрел возможен только в охотсезон. Охота на бурого медведя начнется в первую субботу сентября текущего года», - поясняет директор охотничьего хозяйства «Зыряновское» и председатель районного общества охотнико в и рыболовов Роман Филиппов.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть