2186

15 человек скончались после распития «паленого» алкоголя в Казахстане

15 человек скончались после распития «паленого» алкоголя в Казахстане, сообщает официальный интернет-ресурс министерства внутренних дел (МВД) РК.

«Сразу в двух регионах Казахстана полицией начаты досудебные расследования по фактам смерти людей. В городе Аркалык Костанайской области с 3 по 4 июля с диагнозом «токсическое действие этанола» в реанимацию доставлены 13 человек, 11 из которых позднее скончались. В этот же период в поселке Жана-Кийма Жаксынского района Акмолинской области скончались четыре человека. Предварительная причина смерти – острый геморрагический панкреатит на фоне общей интоксикации», - говорится в сообщении в субботу.

Уточняется, что погибшие отравились алкогольной продукцией, разлитой в пятилитровые пластиковые бутылки. 4 июля в ходе расследования в Акмолинской области обнаружен цех, в котором производился розлив спиртных напитков. Полицейскими установлены и задержаны трое подозреваемых.

«У них изъята часть продукции, приготовленной для продажи. Однако большую часть подозреваемые успели реализовать, что представляет серьезную угрозу для жизни и здоровья людей. В связи с чем министерство внутренних дел призывает граждан проявлять осторожность и не приобретать алкогольную продукцию сомнительного производства, отпускаемую в пластиковой таре, без этикеток. Опасная продукция может продаваться подпольно либо на рынках. При выявлении мест их продажи – просим незамедлительно сообщить в ближайшие территориальные п дразделения полиции», - резюмируется в сообщении.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть