707

Воду полностью откачали из подтопленных 1030 жилых домов в Туркестанской области

Воду полностью откачали из подтопленных 1030 жилых домов в Туркестанской области, сообщает пресс-служба комитета по чрезвычайным ситуациям (КЧС) МВД.

«Благодаря проведенным работам спасателей, работников местных исполнительных органов по откачке воды площадь затопленной территории за прошедшие сутки уменьшилась на 1100 га и составляет 3100 га. Наряду с этим в населенных пунктах Нурлыжол, Фердоуси, Оргебас, Достык и Женис из подтопленных 1030 жилых домов вода полностью откачана. Остаются подтопленными 56 дворовых и садовых участков. Работы по ликвидации последствий ЧС продолжаются в круглосуточном режиме. В них задействованы силы и средства МВД, МО, МИО и МЧС Узбекистана в количестве 1475 человек, 219 единиц техники, 13 плавсредств, 207 мотопомп», - говорится в сообщении в понедельник.

Как уточняется, в области уже откачано более 6,2 млн. куб. м воды. Возведены временные дамбы общей протяженностью 22 км, уложено свыше 87 тыс. мешков и для отвода воды установлены три коллектора.

Напомним, 1 мая из-за смыва части дамбы Сардобинского водохранилища в Сырдарьинской области Узбекистана и сброса воды для снижения уровня в водохранилище наполнились водой приграничные коллекторы Мактааральского района Туркестанской области Казахстана. Из-за притока воды произошел разлив из коллектора на границе Мактааральского района, что привело к подтоплению. Более 5 тыс. сельчан Туркестанской области покинули свои дома из-за угрозы подтопления.

4 мая была создана правительственная комиссия по ликвидации последствий подтопления населенных пунктов Туркестанской области.

5 мая аким Туркестанской области Умирзак Шукеев сообщил, что, по предварительным расчетам, 845 домов, три школы, пять детсадов, четыре медицинских объекта и один пункт культуры были подтоплены в населенных пунктах Женис, Жана Турмыс, Фирдоуси, Оргебас и Достык, также подтоплена автодорога протяженностью 54,7 км и 7639 га посевных площадей.

6 мая Узбекистаном была направлена техника и специалисты в помощь подтопленным селам Мактааральского района. В этот же день стало известно, что жителям подтопленных сел Туркестанской области обещали выплатить по Т100 тыс.

9 мая Токаев заявил, что «пострадавшие от подтопления Жители Мактааральского района Туркестанской области будут полностью обеспечены новым или отремонтированным жильем». Также глава государства заявил, что «вопросы рационального, справедливого водопользования будут решаться в тесной координации с узбекской стороной».

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть