7175

Вода пришла откуда не ждали

На юге Казахстана в зоне затопления оказались 14 сел и аулов с населением более 30 тысяч человек

Вода пришла откуда не ждали
Фото из соцсетей

В ночь на 2 мая в приграничный Мактааральский район Туркестанской области через Центральный голодностепский коллектор (ЦГК) из-за прорыва дамбы на Сардобинском водохранилище Узбекистана пришла большая вода. Мощные потоки стали затапливать один за другим населенные пункты, пастбища и посевы. К счастью, жертв и пострадавших среди местного населения нет. На сегодняшний день эвакуировано более 31 тысячи человек. Под председательством вице-премьера Романа СКЛЯРА создана правительственная комиссия по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. Ей предстоит оценить ущерб и принять меры по восстановлению инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры и подтопленного жилья, по оказанию социальной поддержки пострадавшему населению.

Пропускная способность ЦГК 120 кубометров в секунду, но из-за случившегося 1 мая прорыва дамбы на территории Узбекистана нагрузка увеличилась до 180 кубометров. Вода мощными потоками начала разливаться по окрестностям. Облетев затопленную территорию и оценив ситуацию с воздуха, аким Туркестанской области Умирзак ШУКЕЕВ отдал поручения о массовой эвакуации жителей близлежащих к казахстанско-узбекистанской границе поселков. Ситуация становилась критической, несмотря на то, что соседняя сторона заверила, что все уже под контролем и сброс воды уменьшается. Пришлось действовать экстренно, по ситуации. Был объявлен режим ЧС.

Спустя двое суток чрезвычайная ситуация выглядит следующим образом. В зоне затопления оказались пять населенных пунктов - 631 дом, но население эвакуировано из 14 сел и аулов: Жантаксай (700 человек), Жанатурмыс (321), Акжол (2453), Достык (52), Арайлы (932), Фирдоуси (2377), Оргебас (1451), Мырзакент (14532), Женис (1922), Нурлыжол (831), Нурлы-Тан (1081), Жайлыбаева (2819), Шугыла (1105) Мактааральского района и Когалы (1025) Жетысайского района. Люди размещены в 22 эвакопунк­тах, в основном в школах и мечетях близлежащих сел, куда вода не дойдет. В каждом пункте, заверил руководитель управления общественного здоровья Туркестанской области Марат ПАШИМОВ, дежурят несколько медработников, контролируя самочувствие людей. Пострадавшие обеспечены медицинскими масками и дезинфицирующими средствами.

Как сообщили в оперативном штабе по ЧС, в аул Кызыласкер Келесского района области пригнаны из зоны бедствия 3115 голов крупного рогатого скота, 1101 голова мелкого рогатого скота, 585 лошадей, 34 верблюда. Помимо этого в безопасное место в Мактааральском районе перевезены 1797 голов крупного рогатого скота, 6029 голов мелкого рогатого скота, 689 лошадей, 381 верблюд, 165 свиней. Местным акиматам дано поручение о создании временных загонов и обеспечении животных кормами.

В первый же день в пострадавший регион начала поступать гуманитарная помощь из всех районов области, а также из Шымкента и Тараза. Людям везут и несут все необходимое: продукты, воду, одежду, предметы первой необходимости. Наш народ умеет мобилизоваться и оказывать помощь в трудную минуту. Параллельно открыт сбор средств в корпоративный фонд социального развития “Туркестан” (к слову, все остальные фонды - фейки). Перечислить деньги можно посредством казахстанских банков - такая услуга у них уже появилась.

В зоне затопления работают подразделения департамента по ЧС Туркестанской области, спасатели из Шымкента, прибывшие на подмогу, а также полицейские региона. На катерах и лодках они обходят подтопленные аулы, осматривают дома, спасают уцелевший скот. К этим работам привлечено около тысячи человек. Соблюдение порядка в том числе обеспечивают и бойцы Нацгвардии.

Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев с 3 мая находится в Узбекистане, куда он выехал вместе со специалистами РГП “Казводхоз” для переговоров и урегулирования паводковой ситуации в Мактааральском районе.

Предварительная оценка ущерба - более 404 млн тенге, но сумма однозначно будет увеличиваться. Затоплено более 3600 гектаров посевов и 500 гектаров пастбищ. Выяснилось, что 85 процентов затопленных посевов - хлопчатник, остальная площадь - под люцерной и кукурузой.

- В настоящее время инвентаризацию затопленных пахотных земель и потерь скота проводят 95 специалистов. Но пока это очень сложно. Ведем сбор данных. Количество утонувших животных пока неизвестно - паводковые воды все еще высоки, - сообщил заместитель руководителя управления сельского хозяйства Туркестанской области Турганбек ОСПАНОВ.

По информации оперативного штаба по ЧС, к утру 4 мая угроза подтопления миновала для пяти аулов, находящихся в зоне потенциального риска. Усиленными темпами вокруг населенных пунктов возводятся защитные дамбы разной протяженности и высоты - работы не прекращаются даже ночью. Районный центр - село Мырзакент, в котором проживают более 14 тысяч человек, также удалось защитить. К работам привлечены 649 человек, 15 единиц техники.

- В соседнем Жетысайском районе возле села Когалы ведутся укрепительные работы вдоль автомобильной дороги с возведением дамбы протяженностью более 500 метров, - пояснил заместитель акима Туркестанской области Сакен КАЛКАМАНОВ. - К спасателям присоединились и многочисленные волонтеры. Особая им за это благодарность.

Айгерим МУСАЕВА, фото очевидцев и из открытых интернет-ресурсов, Туркестанская область

А вот о чем мы писали ранее по этой теме:

В Мактааральском районе запущена горячая линия для пострадавших от подтопления в результате прорыва дамбы в соседнем Узбекистане.

Созданный в южном регионе Казахстана оперативный штаб для ликвидации последствий бедствия объявил ЧС техногенного характера и начал эвакуацию населения - сначала в школы Мырзакента, а затем, когда вода стала подступать к этому поселку, власти решили перевезти людей в Атакент.

Как сообщили «Времени» в одной из школ Опытной станции (небольшой населенный пункт вблизи поселка Атакент), в этом учебном заведении размещены 283 жителя из поселков Мырзакент, Женис и Жанатурмыс.

- Сейчас вода вроде бы начинает отступать, люди хотят вернуться в свои дома, - отметил собеседник, добавив, что все эвакуированные обеспечены горячим питанием и предметами первой необходимости.

Между тем жители поселка Атакент и города Жетысай в интервью газете «Время» сообщили, что в их населенных пунктах воды не наблюдается.

- В Мырзакенте тоже воды нет, она есть в дальних районах, где-то на границе с Узбекистаном, - рассказали мактааральцы.

Тем временем в акимате Туркестанской области сообщили общее количество эвакуированных из подтопленных населенных пунктов.

«Вчера, 1 мая, в Узбекистане прорвало дамбу. У нас в Мактааральском районе объявлен режим ЧП. Я связался с министром Узбекистана, он сообщил, что разлив воды остановился, - сказал аким Туркестанской области Умирзак ШУКЕЕВ. - Всю ночь наши службы эвакуировали 5400 человек. Некоторые из них были размещены своими силами у родственников, остальные - в школе поселка Атакент. Все они будут обеспечены всем необходимым. Сейчас мы снова проверим места, где произошло подтопление. Полиция будет работать на местах и охранять имущество сельчан».

В свою очередь президент Казахстана Касым-Жомарт ТОКАЕВ поручил властям региона оказать помощь пострадавшим.

«В селах Женис и Жана Турмыс Туркестанской области произошло подтопление, вызванное прорывом дамбы на водохранилище в Узбекистане. Сегодня премьер-министр Аскар МАМИН и аким Умирзак Шукеев доложили о принимаемых мерах по эвакуации жителей сел. Поручил оказать помощь пострадавшим семьям», – написал глава государства в своем Twitter-аккаунте.

Добавим, что, по словам атакентцев, в районе сегодня были убраны блокпосты, выставленные ранее из-за режима ЧП и карантина. Они говорят, что в их поселке нет случаев заражения коронавирусом. Все, у кого был диагностирован COVID-19, находятся в Жетысайской больнице.

Григорий ГАРАНИН, Шымкент

Поделиться
Класснуть