7097

В помощи не нуждаются

Впервые за многие годы в Казахстане в начале апреля нет ни одного затопленного паводковыми водами дома. Глава комитета по ЧС МВД Владимир БЕККЕР во вторник радостно сообщил, что нынешняя весна как никогда благоприятствует спасателям.

В помощи не нуждаются

По его словам, пик весеннего половодья наблюдается в Северо-Казахстанской и Акмолинской областях. В других регионах ситуация стабильна.

В частности, в Северном Казахстане самая острая ситуация складывается в двух районах – имени Габита Мусрепова и Айыртауском: там активно тает снег и идет дождь, что, естественно, увеличивает водность рек. Из Петропавловска в эти два района направлены силы и средства облдепартамента по ЧС. Они уже сутки проводят взрывные работы.

Что касается Акмолинской области, то поднялся уровень воды в реке Жабай - в районе Атбасара он увеличился на 70 сантиметров.

- Критическая отметка на этой реке у нас образуется где-то, мы предполагаем, в течение 5-6 дней, все это время уровень будет расти. Есть угроза подтопления двух школ, они обложены мешкотарой на случай, если вода достигнет критических отметок. В самом худшем сценарии по Атбасару мы предполагаем, что в зону затопления может попасть 78 жилых домов, но это при условии, что уровень воды поднимется более чем на три с половиной метра, - сообщил Беккер на брифинге в КЧС, который транслировался через соцсети.

В Восточно-Казахстанской области ситуация стабильная, заторов, подъемов воды на реках вообще не наблюдается. Более того - есть свободные объемы в водохранилище Шульбинской ГЭС.

- Несмотря на то, что зимой выпало очень много снега во многих регионах, в этом году, надо сказать честно, достаточно благоприятная весна. К тому же была проведена большая подготовительная работа, только из Нур-Султана было вывезено более 6 млн кубометров снега. Мы не прогнозируем нигде критическую паводковую ситуацию. В Казахстане не зарегистрировано ни одного подтопления жилого дома и объекта коммунального хозяйства. Но вместе с этим наши спасатели не расслабляются! – бодро отметил глава КЧС.

Владимир Беккер рассказал, что подразделения КЧС пока не нуждаются в дополнительных людских ресурсах - военнообязанных казахстанцах, сборы которых объявлены во всей стране.

- Если такая необходимость будет, то, естественно, мы привлечем их. Но пока мы справляемся сами. Мы в этом году даже не стали перебрасывать в центральные и северные области дополнительные силы из южных и западных регионов страны, где миновала паводковая угроза. Хотя планировали это и сформировали специальные оперативные отряды из 300 человек. Но последние облеты показали, что нет необходимости в переброске дополнительных сил. Северо-Казахстанская и Акмолинская области справляются своими силами, - сказал главный спасатель страны.

Тогжан ГАНИ, фото КЧС МВД, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть