1003

Тургумбаев о хищении оружия близ Шымкента: Изъято 29 автоматов и 24 пистолета

29 автоматов и 24 пистолетов изъято по делу о хищении оружия из воинской части (в/ч) близ Шымкента, сообщил министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев.

«На сегодняшний день в рамках данного уголовного дела задержан основной подозреваемый, который совершил хищение оружия с воинской части, а также двое его соучастников, один из которых помог вывозить данное оружие, а второй помог сбывать. На сегодняшний день у нас изъято 29 автоматов, а также 24 пистолета и, кроме этого, боевые припасы. Сейчас проводятся розыскные мероприятия для установления всех лиц, которые были причастны к хищению оружия с воинской части. Двое соучастников тоже арестованы», - сообщил Тургумбаев в понедельник в кулуарах правительства.

В свою очередь начальник следственного департамента МВД РК Санжар Адилов уточнил, что с 19 на 20 февраля «военнослужащий сержант контрактной службы Балгынбаев вместе со своими гражданскими друзьями 1995-1996 годов рождения совершили хищение 29 автоматов, 28 пистолетов и двух штык-ножей».

«По горячим следам совместной оперативно-следственной группой КНБ и МВД РК все лица, совершившие хищение, были задержаны. Оружие изъято. В настоящее время министерством обороны проводится дополнительная инвентаризация оружия воинской части, расположенной в Туркестанской области», - отметил глава следственного департамента МВД РК.

Ранее глава МВД РК Ерлан Тургумбаев сообщил, что в отношении руководства воинской части близ Шымкента возбудили дело о халатности. Адилов отметил, что по делу о побеге сержанта и пропаже оружия из воинской части (в/ч) близ Шымкента арестованы командир дивизии, оперативный дежурный, а также рядовой контрактной службы.

Напомним, 20 февраля информацию о побеге солдата-срочника в Шымкенте с оружием начали распространять в мессенджерах. Сообщалось, что военный совершил кражу оружия: АК-74 – 30 единиц, 9 мм ПМ – 27 единиц, патроны АК – 420 единиц, патроны к ПМ – 48 единиц, травматический ПМ – одна единица. Позже сведения о побеге контрактника и пропаже оружия подтвердили в минобороны РК. В МВД, комментируя ситуацию, отмечали, что на поиски беглеца были подняты гарнизоны Шымкента и Туркестанской области, а также Нацгвардия. Вечером 20 февраля стало известно, что сержант Абылай Балгынбай задержан.

21 февраля министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев сообщал, что устанавливаются соучастники сбежавшего с оружием военнослужащего.

24 февраля стало известно, что еще двое пойманы по делу о побеге сержанта и пропаже оружия из военной части близ Шымкента.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть