2530

МВД предоставило хронологию событий, приведших к смерти гражданского активиста в следственном изоляторе

Начальник департамента собственной безопасности министерства внутренних дел Арман САДАНОВ рассказал об обстоятельствах смерти гражданского активиста Дулата АГАДИЛА в столичном СИЗО.

«Мы сейчас поминутно устанавливаем в рамках расследования уголовного дела, что и как происходило. Дулат Агадил был задержан 24 февраля в 20.30 в поселке Талапкер Акмолинской области. В ходе освидетельствования у него была зарегистрирована средняя степень опьянения. По прибытию в СИЗО в 23.45 в ночное время с учетом того, что был пьян и ему было плохо, сокамерники уступили нижнюю полку. В течение ночи его несколько раз рвало, но жалобы он не предъявлял, никого не вызывал, хотя контролер по просьбе следственно-арестованных несколько раз заходил в камеру. В 6.00 был объявлен подъем, он встал, около 7.00 часов он вошел в туалет, отсутствовал 10-15 минут, вышел, присел на корточки, потом упал, сокамерники положили его на полку и сказали контролерам, что Агадилу плохо. Ему вызвали «скорую», ориентировочно ближе к 8.00, а в это время сам контролер пытался оказать первую медицинскую помощь. «Скорая» прибыла в течение 15 минут, в 8.15 была уже на месте, в 8.20-8.25 констатировала смерть Агадила», - сказал Саданов корреспонденту агентства КазТАГ во вторник.

Вместе с этим он уточнил, что в соответствие с внутренними правилами СИЗО, если есть постановление суда, следственно-арестованный может приниматься и в тяжелой степени опьянения.

«В отношении Агадила было возбуждено два уголовных дела – по статьям 410 (неуважение к суду) и статье 411 (клевета в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, лица, осуществляющего досудебное расследование, эксперта, судебного пристава, судебного исполнителя) УК РК», - добавил Саданов.

По информации КазТАГ

Поделиться
Класснуть