832

Акиматами регионов не выполняются планы противопаводковых мероприятий – МВД

Акиматами регионов не выполняются планы противопаводковых мероприятий, заявил министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев.

«Акиматами Западно-Казахстанской (Т1,2 млрд), Кызылординской областей (Т518,5 млн) на протяжении двух лет не реализуются запланированные мероприятия, в Северо-Казахстанской области средств выделено только на 37% (Т97,8 млн при плане Т262,6 млн), в Павлодарской области в прошлом году, в Восточно-Казахстанской области на 2019 и текущий год средства на эти цели не предусмотрены вообще. В целом говорить о полной готовности к паводковой ситуации текущего года пока не приходится», - сказал Тургумбаев на пресс-конференции во вторник.

Также он отметил, что не исполняются запланированные мероприятия по переселению на безопасные участки жителей домов, находящихся в пределах водоохранных зон, сейчас эта работа проводится только в Северо-Казахстанской, Акмолинской и начата в Актюбинской областях.

«Всего в таких местах расположены более 170,7 тыс. сооружений и жилых домов. Наибольшее – в Алматы (81 148), Восточно-Казахстанской (47 823), Западно-Казахстанской (21 008), Акмолинской (5693), Кызылординской (4929) областях. Безусловно, это очень затратное мероприятие, но последствия от бездеятельности могут быть гораздо масштабнее», - считает глава МВД.

Также в 2019 году остались не реализованными 36 мероприятий из 91 запланированного, в том числе по берегоукреплению, укладке водопропускных труб, ремонту водохранилищ. В текущем году под угрозой срыва, по данным МВД, 132 мероприятия, из которых по 53 предусмотрено финансирование из республиканского бюджета.

«В результате имеются высокие риски подтоплений 33-х населенных пунктов Актюбинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Мангистауской, Павлодарской и Туркестанской (11) областей, где проживают более 16 тыс. человек», - почеркнул Тургумбаев.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть