4944

Торговец из подземелья

Начальник дежурной части Алматинского метрополитена продавал патроны торговцам кустарным оружием.

Торговец из подземелья

В пресс-службе Комитета национальной безопасности в минувший понедельник сообщили о разоблачении двух групп, осуществлявших незаконный оборот оружия. В первом случае речь идет о десяти жителях Алматы и Алматинской области, завозивших автоматы Калашникова, пистолеты, гранаты, патроны и даже гранатометы из ближнего зарубежья. Вторая успешная операция КНБ связана с кустарной мастерской, в которой переделывали травматическое и учебное оружие в боевое. А подносчиком снарядов выступил... 40-летний подполковник полиции Сергей АБРОНОВ, занимавший высокую должность начальника дежурной части управления полиции на метрополитене департамента полиции Алматы.

Как выяснилось в ходе расследования, Сергей Абронов еще с 2009 года начал активно таскать патроны со стрельбища одной из воинских частей, где проходили практическую подготовку сотрудники полиции. Как рассказал подполковник, он ничего не крал, а просто собирал валявшиеся под ногами боеприпасы. И вот так ему удалось натаскать домой более 1300 штук!

Но товар ведь надо куда-то девать. Полицейский решил продать всю партию оптом своему родственнику, тот вывез патроны к себе на дачу, после чего перепродал около тысячи штук своему приятелю. Знакомый тоже не стал использовать боеприпасы, а нашел на них покупателя. И только после этого патроны оказались в руках у некоего Сакена БОРАНОВА, изготовителя кустарного оружия. Он переделывал травматы в боевые пистолеты, а в одном случае даже вернул к жизни охолощенный автомат Калашникова, ранее предназначенный исключительно для имитационной стрельбы.

Все свои поделки Боранов сбывал через посредников, а средняя цена переделанного Макарова составляла около тысячи долларов. Согласно материалам уголовного дела никто из покупателей не успел воспользоваться оружием по назначению, а один из них даже сам добровольно обратился в КНБ с заявлением, после чего чекисты приобрели пистолеты, имитируя преступную деятельность.

На скамье подсудимых оказались сразу десять человек, включая подполковника полиции и покупателей. Приговором Алмалинского райсуда по уголовным делам все они были признаны виновными и получили различные сроки лишения свободы, в среднем от 3 до 4 лет. Бывший полицейский Абронов и оружейник Боранов наказаны строже всех - судья Кайрат ИМАНКУЛОВ определил им по 4,5 года лишения свободы.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото со страницы Сергея АБРОНОВА в Вконтакте, Алматы

Поделиться
Класснуть