1050

Сложной названа паводковая обстановка в четырех областях Казахстана

Паводковая обстановка сложная в четырех областях Казахстана, сообщил председатель комитета по чрезвычайным ситуациям (КЧС) министерства внутренних дел (МВД) РК Владимир Беккер.

«Мы вчера получили предварительный прогноз «Казгидромета» на 1 февраля. Он, конечно же, будет уточняться к 1 марта. Мы предполагаем, что сложная обстановка паводковая будет в Северо-Казахстанской, Акмолинской, Карагандинской и Восточно-Казахстанской областях. Пока у нас ситуация стабильная на юге Казахстана, в Кызылординской области. Меньше норма осадков у нас в Актюбинской, Западно-Казахстанской, Атырауской областях», - сообщил Беккер во вторник в кулуарах правительства, отвечая на вопрос журналиста.

Вместе с тем он отметил, что сейчас говорить о паводковой ситуации «немного преждевременно».

«Почему? Потому что обстановка может поменяться в течение полутора месяцев», - объяснил глава КЧС.

По его словам, сложной обстановка будет в Акмолинской области.

«Река Жабай берет начало в верховье, проходит по территории трех районов, площадь водосбора 198 тыс. кв. км. Регулирующих устройств водосброса на этой реке нет. Это будут села Ягодное и малый Колутон, старый Колутон. Там работы по углублению дна и испрямлению русла реки не проведены. Еще пока проводится разработка проектно-сметной документации (ПСД)», - отметил Беккер.

Также глава ведомства отметил, что в ВКО выпало «осадков больше нормы».

«Там горные реки: река Бухтарма, она каждый год держит в напряжении все органы», - резюмировал Беккер.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть