2291

Женщину, убившую собственную дочь, освободили от наказания

В Уральске вынесли приговор женщине, которая год назад задушила собственную дочь. Трагедия случилась 12 декабря 2018 года. Тело пятилетней Айару обнаружила ее бабушка. По заключению врачей, малышка была задушена (см. «Несчастный ребенок», «Время» от 19.12.2018). В этом страшном преступлении сразу заподозрили ее мать. Женщина была арестована. Однако после психологической экспертизы подозреваемую поместили в психиатрическую лечебницу с диагнозом шизофрения.

Во время рассмотрения дела выяснилось, что в день убийства женщина вместе с дочерью были дома, они выполняли домашнее задание. Девочка начала капризничать, и мать, находясь в состоянии психического расстройства, разозлилась, схватила ее за горло обеими руками и задушила.

Бабушка погибшей девочки сообщила, что ее дочь никогда не была замужем. Впервые странности за ней начали замечать в возрасте 17 лет: девушка разговаривала сама с собой, смеялась без всякого повода. Однако в семье этому не придавали большого значение. К врачу ее никто не водил. Соответственно, на учете она не состояла, никакого лечения не получала.

Суд постановил освободить женщину от наказания, так как в момент преступления она не осознавала, что делает. Вместо колонии ей назначен курс интенсивной терапии в психиатрической лечебнице. Ее диагноз – хроническая шизофрения.

Злата УДОВИЧЕНКО, Уральск

Поделиться
Класснуть