6998

Как освобождали заложницу в Уральске (видео)

В Уральске мужчина почти семь часов удерживал в заложницах свою жену

Как освобождали заложницу в Уральске (видео)

Информация о взятии в заложники женщины поступила на пульт 102 в начале в 13.10. Выяснилось, что 41-летний мужчина пришел на работу к жене, с которой они находятся в состоянии бракоразводного процесса. Женщина работает нотариусом. Очевидцы видели, как мужчина выволок женщину на улицу и кричал, что «взорвет здесь все». После этого он завел ее внутрь здания и заблокировал дверь.

Пресс-служба ДП сообщила, что, по показаниям очевидцев в руках у мужчины был нож и предмет, похожий на гранату. Его личность была довольно быстро установлена.

К месту стянулись сотрудники всех экстренных служб. Офис нотариуса находится в пятиэтажном здании общежития. Всех жителей эвакуировали. Здание оцепили по всему периметру, движение автомашин по улице Жангир-хана перевели на встречную полосу. В операции были задействованы спецназовцы, спасатели, медики и пожарные.

  По данным полиции с супругом женщины, захватившим ее в заложники, с 13:10 ч. (14:10 ч. по времени Нур-Султана) неоднократно велись переговоры, к которым были подключены родственники и друзья. Полиция, учитывая, что все происходит в густонаселенном микрорайоне, старалась не провоцировать мужчину на крайности. Его уговаривали сдаться больше шести часов.

В начале четвертого по местному времени сотрудник полиции даже бегал в магазин напротив, где приобрел бутылку шампанского и коробку конфет. Все это передали в офис нотариуса.

По неподтвержденной пока информации, примерно через четыре часа после взятия женщины в заложники Ерлан И. потребовал 100 тысяч долларов, инкассаторскую машину и самолет. Несколько раз к месту событий подъезжала инкассаторская машина. Около 16.00 полицейские огородили вход в офис нотариуса машинами, предельно ограничив видимость. И еще через три часа он сдался.

Операцию закончили в 19.50. Женщину увезли с места на скорой помощи. У нее имеются порезы на ногах. Ерлана И. доставили в областной департамент полиции. По предварительной информации, граната, которой он угрожал, оказалась муляжом.

Подробности полицейские обещали сообщить позднее. Пока, по официальной информации, начато досудебное расследование по ст. 261 УК РК (Захват заложника)

В настоящее время снимается оцепление, после чего жильцы смогут вернуться в свои дома.

Злата УДОВИЧЕНКО, фото автора, Уральск



Поделиться
Класснуть