7868

Требуется помощь!

Требуется помощь!
Николай ЛУТЦЕВ

Инвалид из Караганды пропал при загадочных обстоятельствах. В его квартире теперь живут чужие люди.

В редакцию газеты «Время» обратились родственники 44-летнего карагандинца Николая ЛУТЦЕВА, местонахождение которого им сейчас неизвестно. До недавнего времени Лутцев, состоящий с 1993 года на учете в психоневрологическом диспансере, один проживал в двухкомнатной квартире на улице Ермекова. 

Однако некоторое время назад в его жилище вселилась чета незнакомых родным пенсионеров. О странной пропаже человека близкие сообщили в полицию еще в минувшую пятницу. А сегодня им прислали смс-сообщение о том, что их заявление оставлено без рассмотрения (см. скриншот).

В виду душевного расстройства, Николай Лутцев редко контактировал с родными. Тем не менее, они периодически навещали его. По их словам, последний раз его видели в июле, с мужчиной все было в порядке. 

На прошлой неделе они вновь приехали к нему в гости и были обескуражены: дверь им открыли дедушка с бабушкой, которые ничего не могли пояснить о прежнем хозяине. С их слов, «двушку» в центре города в августе им купили дети всего за 4 миллиона тенге. А квартиру им продала девушка, которая якобы срочно куда-то уезжала.

Между тем Николай Лутцев на своей страничке в соцсети в августе стал делать посты, где часто упоминал город Темиртау. Вероятно, его вывезли туда. 

Последний раз он выходил в соцсеть 25 октября, а чуть ранее выкладывал на своей страничке фотографии места, где он находится: похоже на дачный массив или какой-то неухоженный поселок.

С момента обращения в полицию прошла почти неделя. Сотрудники Михайловского (по месту жительства пропавшего) и Октябрьского ОП (по месту жительства заявителей) опрашивали родных об обстоятельствах, однако дальше разговоров и отфутболивания друг к другу дело не пошло. 

Судя по пришедшему сегодня смс-сообщению от стражей порядка, искать человека с ментальной инвалидностью правоохранители не собираются. 

Примечательно, что после визита в полицию родственники получили несколько звонков с незнакомого номера. Звонил сам Лутцев и просил, чтобы его не искали. Каким образом он узнал о поисках, пока остается загадкой.

Родные обращаются к казахстанцам с просьбой о помощи в поисках исчезнувшего карагандинца. Не исключено, что он может оказаться в другом регионе и попросту не осознает, где находится. 

Всех, кто видел Николая Лутцева или владеет какой-либо информацией о нем, просят позвонить по телефону: +7-700-679-62-08 (Максим Курилёнок).

Ирина МОСКОВКА, фото предоставлено родными пропавшего, Караганда



Поделиться
Класснуть