4637

Активистов заказывали?

Активистов заказывали?
Скриншот с видео Салтанат ТАШИМОВОЙ

Сельский аким Нургали АППАЗОВ, по версии следствия, заказывал расправу, как минимум, еще над одним своим земляком

Новый криминальный эпизод вырисовывается в чудовищной истории, произошедшей с Галиной АРЗАМАСОВОЙ 26 августа в Талгарском районе Алматинской области, когда идущая на прием к акиму Панфиловского сельского округа активистка получила пулю в бедро (см. «Криминальный квартет», «Время» от 31.08.19).

В четверг экс-акиму Нургали Аппазову (на снимке в центре), взятому под стражу три недели назад, предъявлено еще одно обвинение. Оказывается, по «заказу»  Аппазова еще до Арзамасовой покушались и на активиста Болата ДЖАКИШЕВА. Причем три раза!

Первое нападение было зарегистрировано 27 сентября 2016 году. Тогда активиста избили двое неизвестных лиц.

-Чем-то тяжелым ударили сзади. А когда упал, стали пинать. В итоге злоумышленники выбили зуб, - вспоминает тот вечер Джакишев.

Как рассказывает мужчина, он написал заявление в полицию. Однако, преступников искать не стали. А через месяц на неугомонного активиста было снова совершено нападение.

- Тогда у меня был пневматический пистолет. Я выстрелили в воздух и злоумышленники убежали, - рассказывает Джакишев. - Третий раз напали в январе 2017 году. Пришел с коллегами на отчет акима Талгарского района. Дежурившие у двери чиновники побили меня и выставили за дверь, чтобы я не возмущался и не задавал неудобные вопросы. Я опять обратился с заявлением в полицию района, однако тогда никаких мер принято не было.

После того, как Аппазова арестовали за нападение на Арзамасову, Болат Нугуманович обратился к начальнику Департамента полиции Алматинской области с жалобой на бездействие районных полицейских. Тот распорядился поднять для изучения ранее прекращенные дела.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий выяснилась причастность акима Панфиловского сельского округа к нападениям и на Джакишева. Уголовное дело возобновили по вновь открывшемся обстоятельствам.

-Я хотел бы поблагодарить сотрудников криминальной полиции Алматинской области, которые в кратчайшие сроки раскрыли и задержали преступников, совершивших нападения на меня в 2016 году. К сожалению, в свое время прокуратура района и области, а также полицейские района хоть и возбуждали уголовные дела, но мер для раскрытия этого преступления и наказания виновных не проводили. Даже не смотря на то, что мы с участковым инспектором тогда задержали наемников. Но после передачи материалов в районный отдел полиции уголовное дело закрыли, - поясняет гражданский активист.

Болат Джакишев надеется, что в этот раз виновные не уйдут от ответственности и просит поощрить сотрудников криминальной полиции за их профессионализм.

- Если бы тогда дело довели до суда, то не пострадала бы в этом году Галина Арзамасова, - уверен Болат Нугуманович.

Напомним, по делу Арзамасовой Аппазов со своим водителем Гани СМАНОВЫМ, стрелявшим в женщину, а позже нашедшим человека, который за получение земельного участка под ИЖС согласился взять вину на себя, находятся под арестом до 30 сентября.

Дело «акиматовской банды» на контроле у главы МВД. Первый эпизод был раскрыт следователями всего за два дня.


Сандугаш ДУЙСЕНОВА, скриншот с видео Салтанат ТАШИМОВОЙ, Талдыкорган


Поделиться
Класснуть