1182

Более 220 млн тенге составил общий ущерб от пожаров в Казахстане с начала 2019 года

Более Т220 млн составил общий ущерб от пожаров в Казахстане с начала 2019 года, сообщил вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Ерлан Нысанбаев.

«С начала года в лесах республики зарегистрировано 499 случаев лесных пожаров на площади 65 437 га, в том числе именно верховой пожар, когда горит полностью древостой, составляет 698 га. Общий ущерб от пожаров составил Т221 млн», - сказал Нысанбаев на брифинге в пятницу.

Он пояснил, почему нужно рубить лес.

«Я хочу сказать, что лес надо рубить, потому что есть спелый и переспелый лес, который необходимо рубить, есть потребность человека в пиломатериалах. Дерево, стоя на корню, просто превращается в трухлявую древесину, которая абсолютно теряет ценность как стройматериал, поэтому мы должны лес рубить», - проинформировал вице-министр.

При этом он отметил важность недопущения незаконной вырубки леса.

«И скажу одно – вопрос в другом, что есть отдельные нерадивые руководители, есть нечистые на руку люди, которые совершают незаконные действия в отношении этого же леса. Это уже другой вопрос, поэтому мы ежегодно определяем лимиты вырубок. У нас есть главные рубки, есть санитарные рубки, но важно, чтобы мы не допускали незаконной рубки», - добавил Нысанбаев.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть