1390

Третий вертолет привлекли к тушению пожара в Бахтинском лесничестве в Карагандинской области

Третий вертолет привлекли к тушению пожара в Бахтинском лесничестве в Карагандинской области, сообщает пресс-служба областного ДЧС.

«Тушение природного пожара в Бахтинском лесничестве продолжается. Работы ведутся круглосуточно. В зоне ликвидации ЧС организована работа оперативного штаба. Общее руководство тушением пожара осуществляет начальник ДЧС Карагандинской области Ибрагим Кульшимбаев. Всего к ликвидации ЧС задействованы порядка 370 человек и 60 единиц техники. Три вертолета с водосливными устройствами производят тушение с воздуха», - сообщили в пресс-службе Карагандинской области в пятницу.

По уточненным данным «Каркаралинского государственного национального природного парка», общая площадь пожара по составляет 3,7 тыс. га, из них площадь лесопокрытой территории – 1,9 тыс. га.

«Тушение осложнено труднодоступной горной местностью. Принимаемыми мерами сдерживается интенсивное распространение пожара», - резюмировали в областном ДЧС.

Напомним, 13 августа сообщалось, что пожар тушат в Бахтинском лесничестве в Карагандинской области. По данным КЧС МВД РК, 12 августа в 17.26 на пульт противопожарной службы поступило сообщение, что в 30 км от пос. Егиндыбулак Каркаралинского района на территории Бахтинского лесничества «Каркаралинского государственного национального природного парка» произошло возгорание сухой травы с распространением огня на лесной массив. К тушению пожара привлечены два вертолета: вертолет МИ-8 АО «КЧС» с водосливным устройством, организована воздушная разведка с применением вертолета МИ-2 «Казавиалесоохрана».

14 августа сообщалось, что пожар в Бахтинском лесничестве в Карагандинской области тушат вторые сутки. По данным ДЧС Карагандинской области, общая площадь лесостепного горения составляет порядка 2,5 тыс. га, 15 августа общая площадь пожара ориентировочно увеличилась до 2870 га, из них площадь лесопокрытой территории 1320 га.

15 августа стало известно, что сразу два степных пожара тушат в Каркаралинском районе Карагандинской области: первое возгорание произошло в 15 км северо-западнее от с. Ынталы произошло возгорание сухой травы на площади 49 га; второй пожар происходит в 45 км северо-восточнее от с. Едрей. Также, по данным ДЧС, степные возгорания происходят в Шетском (два пожара), Актогайском и Нуринском районах.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть