1111

Ситуацию с объемами ГСМ для ликвидации последствий ЧС в Арыси прокомментировали в минэнерго

Ситуацию с объемами горюче-смазочных материалов (ГСМ) для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации (ЧС) в Арыси прокомментировали в министерстве энергетики (МЭ) РК.

«По вопросу обеспечения Арыси отмечаем, что министерство энергетики РК держит данный вопрос на контроле, сотрудники министерства находятся на постоянной связи с основными поставщиками нефтепродуктов и руководителями крупных АЗС (автозаправочных станций – КазТАГ), функционирующих в Арыси. В случае необходимости, отгрузка и реализация дополнительных объемов ГСМ в Арысь будет организована через акимат Туркестанской области по вопросу органов занятых ликвидацией последствий ЧС», - говорится в сообщении, распространенном в пон дельник.

При этом в ведомстве отметили, «что запасов нефтепродуктов на Шымкентском НПЗ более чем достаточно для обеспечения соответствующих структур (бензин – 30 тыс. тонн, ДТ – 5,5 тыс. тонн).

«Телефоны ответственного в акимате Арыси: 8 (777) 558-99-13», - резюмируется в сообщении.

Напомним, 24 июня в 9.20 на пульт противопожарной службы поступило сообщение о взрыве в складском помещении с последующим возгоранием на территории воинской части №44856 города Арысь Туркестанской области. Как уточнили в минобороны, причиной взрыва на складе боеприпасов стало возгорание. В оборонном ведомстве сообщили, что к месту происшествия направлена специально созданная комиссия. Также в Арысь прибыл министр обороны РК Нурлан Ермекбаев.

По последним данным, на месте инцидента проводятся пожарные и эвакуационные работы. Создана рабочая группа во главе акимом области. Распоряжением акима Арыси проводится эвакуация населения в сельский округ Мунтайтас, что в 50 км от города Арысь, для этого привлечены 20 автобусов. Также для эвакуации населения акиматом города Шымкент отправлены 36 автобусов. В Шымкенте развернуто 15 эвакуационных пунктов.

В различных регионах страны в связи со взрывом открыты горячие линии местных ДЧС.

Также сообщалось, что жители близлежащих к Арыси населенных пунктов эвакуируются самостоятельно.

В пресс-службе управления здравоохранения Туркестанской области сообщили, что 23 человека доставлены в медучреждения области в результате взрыва боеприпасов в Арыси.

В МВД РК позднее сообщили, что по данному факту Шымкентским отделом Южного регионального военно-следственного управления МВД зарегистрировано уголовное дело по ч. 1 ст. 462 (нарушение правил обращения с оружием, а также с веществами и предметами, предоставляющими опасности для окружающих) УК РК.

В КЧС МВД РК позже сообщили, что «интенсивность взрывов спала, но все же есть периодические взрывы и в этой связи наши силы средства пожарных подразделений не могут подъехать и приступить к тушению пожара».

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть