2074

Директор «Казахалтын Technolgy» осужден за убийство лаборантки в Акмолинской области

Директор ТОО «Казахалтын Technolgy» Дидар Утешкенов осужден за убийство лаборантки одноименного АО Динары Акамбаевой в Акмолинской области, сообщает «Кокшетау Азия».

«Фемида признала 34-летнего Дидара Утешкенова виновным в нанесении тяжких телесных повреждений Акамбаевой, повлекших ее смерть. Осужденного приговорили к восьми годам лишения свободы с выплатой потерпевшей стороне моральной и материальной компенсации», - говорится в сообщении в четверг.

По материалам дела, 2 января лаборантка АО «Казахалтын Technolgy» 36-летняя Акамбаева задержалась у себя в кабинете и не успела сесть на автобус, отвезший людей в общежитие.

«Она стала искать попутный транспорт через охранника, неожиданно откликнулся директор золотоизвлекательной фабрики ТОО «Казахалтын Technolgy» Дидар Утешкенов. Женщина села к нему в машину, а вскоре скорая доставила ее ночью в тяжелом состоянии в больницу Степногорска, где она скончалась от полученных травм. Полиция выяснила, что по дороге Утешкенов нанес Акамбаевой телесные повреждения, потом отвез ее окровавленную к сотруднице, и сказал ей, что лаборантка выпала из машины. Поскольку состояние ее ухудшалась работница вызвала карету неотложной медпомощи. Стражи правопорядка с санкции суда арестовали Утешкенова», - сказано в сообщении.

Дело рассматривал Степногорский горсуд.

«В зале судебного заседания сторона осужденного подняли бучу, и требовали убрать приехавшую для освещения процесса прессу, кое-кто стал даже выталкивать журналиста из зала. Запретили их снимать на видео, но потом одумавшись на улице согласились дать интервью телеканалам. Они кричали, что Утешкенов невиновен, что они всех снесут, и будут обжаловать приговор суда первой инстанции, не вступивший пока в законную силу. Тем временем, родственники Акамбаевой едва сдерживают слезы от потери близкого человека. У покойной осталось одна единственная дочь, она до сих пор ждет любимую маму, которая уже никогда не вернется со смены», - говорится в сообщении.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть