6219

Экстренная посадка самолета 3 мая в Нур-Султане была жесткой, пассажир в реанимации – источник

Экстренная посадка самолета в аэропорту Нур-Султана 3 мая была жесткой, пассажир в реанимации, сообщил корреспонденту МИА КазТАГ информированный источник.

«Пилот потерял сознание, самолет совершил жесткую посадку, один из пассажиров был доставлен в реанимацию, но фактически пострадали все пассажиры. Есть пострадавшие и среди членов экипажа – это стюардессы», - рассказал источник в субботу.

Корреспонденту агентства в больнице №2 Нур-Султана удалось получить подтверждение о госпитализации из столичного аэропорта.

«Вчера (3 мая – КазТАГ) из аэропорта был госпитализирован пассажир Виктор Балгасян, он сейчас находится в реанимации», - сообщили корреспонденту в справочной службе медучреждения, отказавшись раскрывать более подробную информацию.

В самой реанимации удалось выяснить о состоянии госпитализированного.

«Ему (Балгасяну – КазТАГ) лучше сегодня. Это была высотная болезнь вследствие разгерметизации салона. Высотная болезнь влияет на легкие – на всасывание кислорода, и вследствие этого он потерял сознание», - пояснили в реанимации.

Информацию источника об ухудшении состояния одного из пилотов подтвердили и в самой авиакомпании SCAT, уточнив, что при выполнении рейса на эшелоне «сработала индикация отказа системы автоматического регулирования давления в кабине». Как отметил авиаперевозчик, «экипаж, выполнив все действия и процедуры, согласно инструкции, перешел в ручное управление и снизился до эшелона, используемого в таких случаях», далее, как отмечается, «продолжил полет до пункта назначения».

«В 17.37 воздушное судно благополучно приземлилось в аэропорту Нур-Султана. Согласно установленных процедур был отправлен запрос на аварийную посадку. Благодаря грамотным действиям экипажа самолет совершил благополучную посадку в штатном режиме. После приземления медиками был проведен медицинский осмотр экипажа и пассажиров. Второму пилоту понадобилась дополнительная медицинская помощь. В данный момент он находится под присмотром врачей», - сообщили в авиакомпании.

Напомним, 3 мая в международном аэропорту Нурсултан Назарбаев сообщили, что «борт DV 834 авиакомпании SCAT сообщением Минеральные воды–Нур-Султан благополучно произвел посадку, который запрашивал аварийную посадку в связи с разгерметизацией салона воздушного судна». Отмечалось, что на борту находились пятеро членов экипажа и 42 пассажира. Также сообщалось, что на перроне аварийную посадку ожидали служба пожарно- и аварийно-спасательного обеспечения полетов аэропорта, машины скорой помощи. При этом о пострадавших или госпитализиро ванных не сообщалось.

По информации КазТАГ

Поделиться
Класснуть