2420

Грубые нарушения нашли в школьной столовой после отравления 20 учеников в Актобе

Грубые нарушения нашли в школьной столовой после отравления 20 учеников в Актобе.

«В школе Актобе, где произошло групповое отравление 20 учеников, выявлены многочисленные нарушения. В период с 19 по 24 апреля в школе-гимназии №9 зарегистрированы 22 случая пищевой токсикоинфекции. В экстренном порядке была проведена внеплановая проверка столовой школы с применением лабораторных исследований. В ходе проверки было установлено, что ИП Наурызбаев А.М. начал оказывать услуги в школе с 3 апреля без соответствующего санитарно-эпидемиологического заключения», - сообщили во вторник в пресс-службе департамента охраны общественного здоровья (ДООЗ) Актюбинской области.

Также, по данным ведомства, отсутствовали документы, подтверждающие качество и безопасность мяса курицы и рыбного фарша, термометр в морозильной камере и сушилка для чистой посуды и другие нарушения. У одного работника столовой отсутствовала медицинская книжка, в связи с чем он был временно отстранен от работы.

«Из 30 смывов в шести выявлены бактерии группы кишечных палочек и в двух смывах золотистый стафилококк. В частности, S.aureus обнаружен в пробах готовой продукции, БГКП (бактерии группы кишечной палочки – КазТАГ) обнаружены в пробе домашней лапши с курицей и в сыром мясе птицы. Обследованы восемь кухонных работников, у двоих высеян золотистый стафилококк», - добавили в ДООЗ.

Работа столовой временно приостановлена, в отношении Наурызбаева составлены два протокола об административном правонарушении с передачей материалов в суд.

«В областное управление и отдел образования Актобе направлены письма об усилении контроля за соблюдением требований санитарных правил в школах и привлечении к ответственности директора школы №9 за допущение к работе ИП без разрешения», - заключили в департаменте.

Напомним, 22 апреля стало известно, что 20 школьников заболели после посещения столовой в Актобе. Все заболевшие связывают свое недомогание с употреблением пищи в школьной столовой.

По информации КазТАГ

Поделиться
Класснуть