1622

Почти 20 лавиноопасных участков представляют реальную угрозу в Алматы - ДЧС

В Алматы реальную угрозу представляют 18 лавиноопасных участков, сообщил начальник департамента по чрезвычайным ситуациям (ДЧС) Алматы Серик Аубакиров.

«В целом на учете наших служб имеются 156 лавиноопасных участков. Реальную угрозу для туристов, населения представляют 18 из них. Ежегодно в бюджет «Казселезащиты» закладываются средства на проведение принудительного спуска лавин. В этом году заложено 6 млн тенге», - сказал С. Аубакиров на брифинге в четверг.

Также он уточнил наиболее популярные лавиноопасные участки.

«Дорога между плотиной и Шымбулаком, есть небольшой участок ниже катка Медео, и, наверное, опасным будет участок дороги к Большому Алматинскому озеру - это дорога республиканского значения, потому что выше находится космостанция, выше находится пограничная застава. Мы очень внимательно ведем мониторинг за этими участками», - отметил глава ведомства.

По его словам, в горной местности имеются 440 снегозадерживающих щитов. С начала лавиноопасного периода в бассейнах рек Киши и Улкен Алматы проведено 6 профилактических спусков.

В целом к доступным для населения лавиноопасным территориям относятся ГЛК «Шымбулак», склоны горы «Мохнатка» в районе катка Медео, а также ущелье «Алмаарасан» в районе БАО.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть