1369

В Кызылординской области проходит эвакуация жителей затопленных районов

В Кызылординской области власти объявили режим ЧС, здесь уже подсчитывают убытки от паводков. Вышедшая из берегов Сырдарья натворила множество бед и даже попала в отчеты правительства как особо опасная. Фермеры теряют скот, жителей эвакуируют из опасных зон. Спасатели тем временем взрывают лед на реке, чтобы ликвидировать заторы.

Крестьяне на лодках плавают вокруг своих сараев и загонов, считают всплывшие тела животных, под водой остаются сотни овец и коров. Таков результат неожиданного ночного потопа - Сырдарья из-за ледяных заторов вышла из берегов, передает Kazakhstan Today.

Свои потери крестьяне ещё только подсчитывают. Масштаб ЧП станет ясен, когда вода сойдет. А пока только в двух хозяйствах Казалинского района владельцы говорят о пропаже 300 овец, а также коров и лошадей. Оставшиеся животные вплавь добираются до сухих возвышенностей. И стоят на маленьких островках уже третьи сутки.

Человеческих жертв удалось избежать. От некоторых домов вода остановилась буквально в метрах. Спасатели сейчас эвакуируют местных жителей. Сырдарья отрезала от цивилизации несколько аулов, люди просто не могут теперь оттуда выбраться. Во многих местах размыло дороги, их просто нет - сплошная вода.

"На вертолете мы все облетели, посмотрели. Жителей из опасных участков мы эвакуируем в безопасные места. Сейчас работают мобильные группы, помогаем людям. Ситуация находится под контролем", - прокомментировал начальник отдела ДЧС Кызылординской области Серик Сыздыков.

В Казалинском районе объявлен режим ЧС. От наводнения пострадали сельские округа Басыкара, Сарыозек и Кумжиек. Потопу предшествовала дождливая погода. Спасатели работают в этих местах уже не первый день, взрывают лед на реке. Но заторов так и не удалось избежать, поэтому Сырдарья и вышла из берегов.

Как информирует КТК, местные жители удивляются: такого потопа в этих местах не было лет 50. Фермеры надеются на компенсацию и негодуют: никаких предупреждений они не получали. Тем временем вода в реке прибывает, и это может грозить новыми бедами.

Как сообщалось ранее, опасность образования паводков сохраняется в Северо-Казахстанской и Костанайской областях, заявил министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов на заседании правительства 28 марта. Кроме этого, к высокому уровню состояния опасности, помимо двух названных регионов, отнесены Акмолинская, Карагандинская, Кызылординская и Южно-Казахстанская области.

"С учетом погодных условий мы ожидаем в Костанайской области начало инициативной фазы паводка 6-7 апреля, в Акмолинской, Карагандинской, Северо-Казахстанской областях - 8-9 апреля", - сообщил министр.

Источник: Kazakhstan Today

Поделиться
Класснуть