1595

Сотрудник службы безопасности Темирбанка подозревается в краже из банка более 37 млн тенге

Полиция Алматы раскрыла кражу свыше 37 млн. тенге из «Темирбанка», сообщает пресс-служба ДВД города.
Напомним, преступление было совершено в октябре 2013 года. Тогда неизвестный проник через окно в помещение кассы-пересчета, расположенной на цокольном этаже здания банка, и похитил оттуда 37 млн. 200 тыс. тенге.

«Решетка была срезана заблаговременно. Бесспорно, злоумышленник четко знал расположение служебных помещений банка и график работы кассиров, которые после пересчета денежных средств уходят, и помещение пустует. Причем, фигурант отдал предпочтение купюрам номиналом в тенге, и в считанные минуты сложил их себе в рюкзак. Было очевидно, что без помощи осведомленного человека, возможно, из числа сотрудников банка, злоумышленник не мог знать всех этих деталей. Данная версия одна из первых легла в основу оперативных и следственных мероприятий», - сказал  начальник Управления криминальной полиции ДВД Алматы майор Жанболат Зиадин.

Следствие шло по верному пути. Оперативниками был разоблачен 37-летний сотрудник службы безопасности банка, впоследствии и сам 32-летний исполнитель преступления. Оба фигуранта оказались земляками, уроженцами Шуского района Жамбылской области.

«Основного подозреваемого мы задержали в Шымкенте. Часть похищенных денег он успел потратить. Оставшаяся часть изъята и приобщена к материалам уголовного дела. Оба фигуранта уже дают признательные показания. Расследуемое в настоящий момент уголовное дело было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного 4-й частью 175-й статьи УК РК - кража чужого имущества в особо крупном размере», - подытожил майор Зиадин.

Источник: ИА Казинформ

Поделиться
Класснуть