Бектенов провел советы директоров «Байтерека» и «Самрук-Қазыны»

Бектенов провел советы директоров «Байтерека» и «Самрук-Қазыны»

Премьер-министр Олжас БЕКТЕНОВ провел заседания советов директоров двух ключевых национальных холдингов страны — «Байтерек» и «Самрук-Қазына». Главными темами обсуждения стали масштабное финансирование несырьевого сектора, пересмотр стратегических планов и показатели финансовой устойчивости квазигоссектора.

В холдинге «Байтерек» утвердили обновленный План развития на 2024–2033 годы. Ключевой ориентир — сохранение ежегодного объема финансирования предпринимательского сектора на уровне 8 трлн тенге при бюджетной капитализации в 1 трлн тенге. При этом заявлен курс на постепенный уход от бюджетной «иглы»: с 2029 года холдинг планирует замещать государственное фондирование рыночными займами и частными инвестициями в партнерстве с банками второго уровня. С начала 2026 года холдинг уже направил по всем инструментам поддержки 6,9 трлн тенге, из которых 5,1 трлн пошли непосредственно на поддержку бизнеса. Также были утверждены годовой отчет и отчет об устойчивом развитии за 2025 год с первой консолидированной оценкой ESG-показателей.

На заседании АО «Самрук-Қазына» глава правления фонда Нурлан ЖАКУПОВ отчитался об уверенном перевыполнении финансовых планов за семь месяцев 2026 года. Выручка фонда с января по июль достигла 12,5 трлн тенге (на 5% выше плана), показатель EBITDA превысил 3,4 трлн тенге (+7%), а чистая прибыль перешагнула отметку в 1,2 трлн тенге, опередив плановые значения на 4%.

Отдельное внимание уделили защите и загрузке отечественного бизнеса через корпоративные закупки. Объем заключенных с начала года договоров с казахстанскими производителями вырос на 32% и составил 694 млрд тенге. Наряду с действием 16 мер господдержки, включая обязательный 30-процентный аванс и приоритет местного содержания, фонд заключил офтейк-контракты на 52,8 млрд тенге, а также профинансировал 55 научно-исследовательских и опытно-конструкторских проектов на сумму 13,9 млрд тенге.

По итогам заседаний глава правительства поручил строго соблюдать графики реализации инвестпроектов и продолжить повышение прозрачности процедур в системе нацзакупок.

____________________________________________________________

"Время" там - где удобно Вам!

Подписывайтесь на наши страницы: TELEGRAM | INSTAGRAM  | THREADS | FACEBOOK | X