Казахстан и Евросоюз «открывают» небо: в Брюсселе подписано новое авиасоглашение
Казахстан и Европейский Союз заключили Горизонтальное соглашение об авиации, которое обещает существенно изменить карту полетов между нашей страной и Европой. Исторический документ был подписан в рамках официального визита Казахстана Касым-Жомарта ТОКАЕВА в Брюссель, проходящего 22–23 июня.
Новое соглашение открывает широкие возможности как для бизнеса, так и для рядовых пассажиров, устраняя старые бюрократические барьеры. Теперь любая авиакомпания ЕС получит право выполнять рейсы в Казахстан из 17 государств-членов Евросоюза, с которыми ранее действовали жесткие ограничения.
Раньше согласно двусторонним договорам летать в Казахстан (и обратно) могли только перевозчики, принадлежащие конкретной стране, с которой подписано соглашение, или ее гражданам. Теперь же на рынок вводится принцип равного доступа для всех европейских авиакомпаний. Это подстегнет здоровую и честную конкуренцию, что для пассажиров означает расширение географии полетов и потенциальное снижение цен на билеты.
Отметим, что авиационное соглашение стало частью насыщенной повестки визита главы государства. Ранее Касым-Жомарт Токаев провел детальные переговоры с премьер-министром Бельгии Бартом де ВЕВЕРОМ, обсудив укрепление политического диалога и развитие инвестиционных связей.
Марсель ХАМИТОВ, Астана

